Новости
Постановление Конституционного Суда РФ от 14.11.2018 N 41-ПВсе новости

Конституционный Суд РФ указал, что воспитателя детского сада нельзя уволить только по причине отсутствия профессионального образования

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 14.11.2018 г. N 41-П признал ч.1 ст.46 Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не соответствующей Конституции РФ в той мере, в которой она используется в качестве обоснования прекращения трудового договора с воспитателями дошкольных образовательных организаций, принятыми на работу до вступления в силу Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ, успешно осуществляющими профессиональную педагогическую деятельность и признанными аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности.

Конституционным Судом РФ было рассмотрено обращение гражданки С., которая с 1990 года работала воспитателем детского сада, имея лишь незаконченное высшее педагогическое образование. С 2006 г. гражданка С. работала воспитателем в детском саду N 22. При этом в течение своей трудовой деятельности гражданка С. по итогам аттестаций признавалась соответствующей должности "воспитатель", и, несмотря на отсутствие среднего профессионального и высшего образования, в 2012 году ей была присвоена первая квалификационная категория сроком на пять лет. Иными словами, сомнений в ее способности осуществлять педагогическую деятельность по занимаемой должности у работодателя не возникало.

Наличие у лиц, осуществляющих педагогическую деятельность, среднего профессионального или высшего образования стало обязательным с 1 сентября 2013 года, когда вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ. Но несмотря на вступление в силу требований, установленных оспариваемой ст.46 Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ, гражданка С. продолжала работать воспитательницей в детском саду N 22.

В августе 2017 года трудовой договор с С. был расторгнут в связи с тем, что она не соответствует требованиям, предъявляемым к образованию педагогических работников ч.1 ст.46 Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ, т.е. на момент приема на работу в 2006 году она не имела соответствующего образования.

Конституционный Суд РФ указал, что до вступления в силу Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ на основании Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"), утвержденного Приказом Минздравсоцразвития от 26.08.2010 г. N 761н, лица, не имеющие специальной подготовки и стажа работы, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, принимались на работу воспитателями дошкольных образовательных организаций по рекомендации аттестационной комиссии наравне с лицами, имеющими специальную подготовку и стаж работы. Таким образом, граждане, не имеющие необходимого профессионального образования, могли занимать должность воспитателя детского сада.

Конституционный Суд РФ отмечает, что при введении в действие Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ не предполагалось, что оценке будет подвергаться наличие требуемого профессионального образования у педагогических работников, уже состоящих в трудовых отношениях и успешно осуществляющих профессиональную деятельность. Иными словами, требования к образованию педагогов должны предъявляться при приеме на работу, поскольку именно на этом этапе оцениваются деловые качества гражданина, а не в качестве основания для увольнения лиц, не отвечающих установленным требованиям, но успешно выполняющих свои обязанности.

По мнению Конституционного Суда РФ, правоприменительная практика, допускающая прекращение трудового договора с воспитателями дошкольных образовательных организаций, принятых на работу до 1 сентября 2013 года, только по причине их несоответствия требованиям ч.1 ст.46 Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ, противоречит Конституции РФ.

Конституционный Суд также отметил, что решение вопроса о продолжении профессиональной деятельности педагогического работника должно осуществляться с учетом длящегося характера трудовых отношений на основе осуществляемой в ходе аттестации оценки способности работника выполнять порученную ему работу.

Обращаем внимание руководителей и специалистов кадровых служб образовательных организаций на необходимость учитывать Постановление Конституционного Суда РФ от 14.11.2018 г. N 41-П при принятии решения об увольнении педагогических работников. Напоминаем, что увольнение педагогического работника за несоответствие занимаемой должности возможно только по результатам аттестации (ст.81 Трудового кодекса РФ). Поэтому даже если педагог не имеет профильного образования, аттестационная комиссия может признать его соответствующим занимаемой должности и успешно выполняющим свои трудовые обязанности. По мнению Конституционного Суда РФ, этого достаточно для продолжения трудовых отношений с педагогическим работником.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Конституционного Суда РФ от 14.11.2018 N 41-П
Предыдущая новость:

Решение Коллегии ЕЭК от 12.11.2018 N 180

Определены случаи использования декларации на товары в качестве документа об условиях переработки товаров на таможенной территории ЕАЭС

Следующая новость:

Письмо ФНС России от 30.10.2018 N БС-3-11/7819@

Как рассчитать НДФЛ с доходов от покупки или продажи криптовалюты