Новости
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26.10.2018 N А41-1985/2018Все новости

Суд удовлетворил иск, поскольку факт наличия и размер задолженности подтверждены материалами дела

АО (истец) обратилось в суд с иском к Министерству строительного комплекса (ответчик) о взыскании задолженности за оказанные услуги по обслуживанию газопроводов и газового оборудования.

Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, иск удовлетворен. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 26.10.2018 N А41-1985/2018 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Исковые требования заявлены со ссылкой на статьи 309, 310, 779, 781, 783 Гражданского кодекса РФ и мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком принятых на себя обязательств по заключенному с истцом договору по техническому обслуживанию газопроводов и газового оборудования, поскольку истец во исполнение принятых по договору обязательств в спорный период оказывал услуги ответчику, оплата которых не произведена, а претензия с требованием о погашении задолженности оставлена без удовлетворения.

Установив, что задолженность ответчика перед истцом подтверждается материалами дела в заявленном размере, тогда как ответчик не представил какие-либо доказательства, опровергающие наличие долга, суды первой и апелляционной инстанций приняли решение о наличии оснований для удовлетворения иска. Фактически ответчик уклонился от подписания актов сдачи-приемки работ, при этом не доказал отсутствие потребительской ценности выполненных работ и невозможность использования фактически выполненных работ. Поскольку не возвращены подписанные акты приемки-передачи, истцом в одностороннем порядке подписаны акты сдачи-приемки работ.

Судебная коллегия окружного суда, соглашаясь с выводами суда первой и суда апелляционной инстанции, принимает во внимание установленные судами фактические обстоятельства по делу, в том числе и о том, что в установленный договором срок мотивированных возражений на акты об оказанных услугах ответчик в адрес исполнителя не направил, как и не представил в материалы дела доказательств наличия претензий по качеству, объему и стоимости оказанных услуг, тогда как во исполнение условий договора истец оказывал услуги по техническому обслуживанию, что подтверждается актами сдачи-приемки оказанных услуг.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26.10.2018 N А41-1985/2018
Предыдущая новость:

Письмо Минфина России от 9.10.2018 N 03-04-05/72559

Если "физик" получает доходы от перепродажи через интернет фотографий, иллюстраций, видеоматериалов, то эти доходы не всегда облагаются НДФЛ

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 27.10.2018 N 1279

Утвержден порядок идентификации пользователей мессенджеров