Новости
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.11.2018 N А40-33316/2018Все новости

Отказывая в иске, суд указал, что доводы о нерассмотрении ходатайств истца и непредставлении ответов на них не свидетельствуют о том, что судебным приставом не совершены все необходимые действия, возложенные на него законодательством

ЗАО (истец) обратилось в суд с иском к ФССП (ответчик) о взыскании убытков.

Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении иска отказано. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 09.11.2018 N А40-33316/2018оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как установлено судами, на основании заявления истца в отделе судебных приставов возбуждено исполнительное производство в отношении должника. В дальнейшем исполнительное производство было прекращено, а исполнительный лист возвращен истцу по причине невозможности установления места нахождения должника, его имущества, либо получения сведений о принадлежащих должнику денежных средствах и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях на основании пункта 3 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В соответствии со статьёй 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для применения ответственности в виде взыскания убытков, предусмотренных статьями 15, 16, 1069 Гражданского кодекса РФ, необходимо наличие состава правонарушения, включающего наступление вреда, противоправность поведения, вину лица, причинившего вред и причинно-следственную связь между действиями лица, причинившего вред, и наступившими у истца неблагоприятными последствиями, а также доказанность размера убытков. Отсутствие одного из перечисленных обстоятельств, как связующего элемента, исключает возможность для взыскания убытков.

При рассмотрении дела установлено, что в рамках исполнительного производства судебным приставом были направлены запросы в регистрирующие органы и банки, с целью выявления открытых счетов. Согласно ответам из регистрирующих органов, банков и иных финансово-кредитных организаций у должника отсутствуют открытые расчетные счета. Согласно ответам из ГИБДД транспортные средства за должником не зарегистрированы, согласно ответам из Росреестра движимое и недвижимое имущество за должником не числится. Кроме того, судебным приставом осуществлен выезд на адрес должника для проверки его имущественного положения, при этом установлено: должник по адресу не находится, имущества, принадлежащего должнику и подлежащего описи и аресту в счет погашения долга, не обнаружено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что судебным приставом совершены все действия, предусмотренные Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", суды обоснованно отказали в удовлетворении заявления общества.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.11.2018 N А40-33316/2018
Предыдущая новость:

Письмо ФНС России от 1 ноября 2018 года N БС-4-21/21401@

Если налоги зачисляются только в региональный бюджет, то можно за 2018 год сдавать единые декларации по налогу на имущество и транспортному налогу

Следующая новость:

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.11.2018 N 41-П

Часть 1 статьи 46 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" признана не соответствующей Конституции РФ