Новости
Письмо Минтруда России от 25 октября 2018 года N 14-2/ООГ-8496Все новости

Если день увольнения пришелся на выходной, то окончательный расчет и трудовую книжку работник должен получить в понедельник

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
Частью 4 статьи 14 ТК РФ установлено, что если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Следовательно, если день увольнения пришелся на выходной, то окончательный расчет и трудовую книжку работник должен получить в понедельник.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минтруда России от 25 октября 2018 года N 14-2/ООГ-8496
Предыдущая новость:

Решением Коллегии ЕЭК от 20.11.2018 N 185

Утверждена форма документа об уплате таможенных пошлин в отношении товаров для личного пользования

Следующая новость:

Письмо Минтруда России от 26 октября 2018 года N 14-2/ООГ-8536

Если сотрудник заболел во время отпуска, то отпуск должен быть продлен или перенесен