Новости
Письмо Минфина России от 18.10.2018 N 03-03-06/1/74834Все новости

Доплату работникам до фактического заработка к пособию по временной нетрудоспособности можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль

Статьей 135 Трудового кодекса РФ определено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, которые устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ). При этом расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены. На основании статьи 255 НК РФ в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам, если они предусмотрены внутренними документами организации.

При этом перечень расходов на оплату труда не является закрытым, и к расходам на оплату труда можно отнести другие расходы в пользу работника при условии, что они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором. Таким образом, любые выплаты работодателя, произведенные в пользу работника, которые на основании локальных нормативных актов организации, содержащих нормы трудового права, осуществлены в качестве системы оплаты труда, могут учитываться в составе расходов на оплату труда для расчета налога на прибыль в соответствии с пунктом 25 статьи 255 НК РФ.

Следовательно, если работодатель доплачивает своим работникам до фактического заработка к пособию по временной нетрудоспособности и эта доплата предусмотрена внутренними документами олрганизации, то ее можно отнести к расходам на оплату труда и уменьшить на нее базу по налогу на прибыль.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 18.10.2018 N 03-03-06/1/74834
Предыдущая новость:

Приказом Ростехнадзора от 15.10.2018 N 497

Утверждены Рекомендации по определению мер физической защиты для мобильных радиационных источников

Следующая новость:

Письмо Минфина России от 9.10.2018 N 03-04-05/72559

Если "физик" получает доходы от перепродажи через интернет фотографий, иллюстраций, видеоматериалов, то эти доходы не всегда облагаются НДФЛ