Новости
Федеральный закон от 30.10.2018 N 386-ФЗВсе новости

Урегулированы вопросы лицензирования автобусных перевозок

Принят Федеральный закон от 30.10.2018 N 386-ФЗ, направленный на усовершенствование лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.

Федеральным законом от 30.10.2018 N 386-ФЗ установлено, что в целях осуществления деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами юрлицо (ИП) обязано получить лицензию на осуществление указанной деятельности до 1 марта 2019 года (до истечения 120 дней со дня вступления в силу пункта 2 статьи 4 Закона). По истечении указанного срока осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.
Лицензия предоставляется юрлицам (ИП), имеющим лицензию на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), без проведения внеплановой документарной проверки, за исключением следующих случаев:
- реорганизация юрлица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения;
- изменение места жительства, ФИО ИП, реквизитов документа, удостоверяющего его личность.
При этом юрлица (ИП) освобождаются от обязанности указывать в заявлении о предоставлении лицензии реквизиты документов, свидетельствующих о соответствии лицензионным требованиям, а также прилагать к этому заявлению копии таких документов.
Законом внесен целый ряд изменений в законодательные акты, регулирующие правоотношения в сфере деятельности автомобильного транспорта и лицензирования.

Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта дополнен новой статьей, которой установлены особенности лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. В частности, установлено, что сведения о принадлежащих лицензиату на праве собственности или ином законном основании транспортных средствах, которые используются для перевозок, включаются в реестр лицензий. Состав указанных сведений устанавливается положением о лицензировании данной деятельности.
Включение в реестр лицензий сведений о приобретенных лицензиатом для осуществления лицензируемого вида деятельности дополнительных транспортных средствах, исключение сведений о транспортных средствах из реестра лицензий осуществляются на основании заявления лицензиата. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие право владения указанными транспортными средствами. Основаниями для отказа во включении этих сведений в реестр лицензий являются наличие в документах недостоверной или искаженной информации и/или представление заявления в отношении транспортного средства, которым в соответствии со сведениями, включенными в реестр лицензий, владеет другой лицензиат.
Также внесены изменения в положения Устава, касающиеся осуществления госнадзора в сфере автотранспорта. Уточнено, что при осуществлении госнадзора в области автотранспорта и городского наземного электрического транспорта плановые проверки в отношении видов деятельности, подлежащих лицензированию, не проводятся.

Отдельно прописано требование о том, что на транспортном средстве должна быть копия уведомления о начале осуществления деятельности с отметкой органа государственного надзора, осуществляющего прием такого уведомления.
Изменения внесены и в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" - в перечень лицензируемых видов деятельности. Вместо вида деятельности "деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)" законодатель указал "деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами". Изменения связаны, главным образом, с тем, что перевозчики, во избежание исполнения лицензионных требований, предусмотренных Положением о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), подают заявления об аннулировании действия лицензии и переходят к осуществлению, по сути, регулярных перевозок под видом заказных.

Отдельно прописано, что лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, ВС РФ, войск нацгвардии, следственных органов Следственного комитета РФ, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования.

Напомним, что за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии КоАП РФпредусмотрены штрафы значительного размера.

Еще одним нововведением является норма о том, что в целях осуществления контроля за оснащением транспортных средств тахографами и соблюдением водителями норм времени управления транспортным средством и отдыха должностные лица органов госнадзора имеют право доступа к тахографу, установленному на транспортном средстве (соответствующее дополнение внесено в Федеральный закон от 20 декабря 2017 года N 398-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" в части установления дополнительных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом").

Физические лица, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, превышает 8, обязаны обеспечивать оснащение эксплуатируемых ими транспортных средств тахографами (изменения внесены в статью 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения").

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 31.10.2018
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 30.10.2018 N 386-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 30.10.2018 N 384-ФЗ

Внесены уточнения в закон об общих принципах организации местного самоуправления

Следующая новость:

Федеральный закон от 30.10.2018 N 387-ФЗ

Уточнен порядок назначения и проведения публичных слушаний и общественных обсуждений по вопросам местного значения