Новости
Федеральный закон от 28.11.2018 N 448-ФЗВсе новости

Определен порядок производства и оборота биоэтанола

Федеральным законом от 28.11.2018 N 448-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Согласно Закону N 448-ФЗ:

  1. Из-под сферы действия Закона N 171-ФЗ выведены производство и (или) оборот автомобильного бензина, который производится с добавлением этилового спирта или спиртосодержащей продукции и соответствует техническому регламенту Таможенного союза "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту".
  2. Биоэтанол - денатурированный этиловый спирт (денатурат), который произведен из пищевого и (или) непищевого сырья растительного происхождения, денатурация которого осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных статьей 10_1 Закона N 171-ФЗ, и в котором содержится не более 1% воды.

    Биоэтанолом признается денатурированный этиловый спирт при условии содержания в нем следующих денатурирующих веществ:

    1) кротоновый альдегид в концентрации не менее 0,2% объема биоэтанола;
    2) толуол в концентрации не менее 0,6% объема биоэтанола.

  3. Основное технологическое оборудование для производства биоэтанола помимо необходимых автоматических средств должно быть оснащено автоматическими средствами измерения и учета концентрации денатурирующих веществ в биоэтаноле.
  4. Производство биоэтанола обособленным подразделением организации, использующим основное технологическое оборудование для производства других видов этилового спирта (за исключением производства этилового спирта из непищевого сырья), запрещено.

Производство биоэтанола допускается с использованием аппаратов, установок и колонн для очистки и ректификации этилового спирта, имеющих в каждой технологической линии не более двух операционных колонн - одной брагоректификационной колонны и одной ректификационной колонны (за исключением производства этилового спирта из непищевого сырья).

Кроме того, Законом N 448-ФЗ:

  • уточнены порядок лицензирования производства, хранения и поставок биоэтанола;
  • скорректированы порядок приостановления, возобновления действия и аннулирования лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 28.11.2018 N 448-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральным законом от 28.11.2018 N 446-ФЗ

Торговым сетям запрещено возвращать поставщикам продовольственные товары, не проданные по истечении определенного срока

Следующая новость:

Федеральный закон от 28.11.2018 N 450-ФЗ

Отменена административная ответственность за производство и оборот пива и пивных напитков в полимерной потребительской таре объемом более 1,5 литров на экспорт