Новости
Федеральный закон от 28.11.2018 года N 444-ФЗВсе новости

Изменен порядок представления бухгалтерской (финансовой) отчетности

Федеральным законом от 28 ноября 2018 года N 444-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Согласно изменениям бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

ФНС России формирует и ведет государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности и обеспечивает доступ к указанному информационному ресурсу для иных государственных органов и заинтересованных лиц.

В целях формирования данного ресурса экономический субъект обязан представлять один экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган по месту своего нахождения не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. При представлении обязательного экземпляра отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется в виде электронного документа вместе с такой отчетностью либо в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

За 2019 год отчетность предоставляется:

  • субъектами малого предпринимательства на бумажном носителе или в виде электронного документа;
  • иными экономическими субъектами в виде электронного документа.

В орган государственной статистики годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, начиная с отчетности за 2019 год, представляется организациями, отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне, а также в случаях, установленных Правительством Российской Федерации.

Соответственно Федеральным законом от 28 ноября 2018 года N 447-ФЗ исключено требование представления налогоплательщиками-организациями годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган, установленное статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации, если обязанность представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности установлена Федеральным законом "О бухгалтерском учете", и сохранено такое требование в отношении налогоплательщиков-организаций, для которых Федеральным законом "О бухгалтерском учете"обязанность представления обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности не установлена.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.01.2020
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 28.11.2018 года N 444-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 28.11.2018 N 457-ФЗ

Определены особенности исполнения федерального бюджета в 2019 году

Следующая новость:

Письмо ФНС России от 19.11.2018 N БС-4-21/22415@

При расчете налога на имущество организаций налоговую базу нельзя уменьшить на НДС