Новости
Федеральный закон от 27.11.2018 N 424-ФЗВсе новости

Уточнены особенности исчисления НДС при реализации макулатуры, а также восстановления и вычета налога при получении субсидий или бюджетных инвестиций

Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 424-ФЗ внесены изменения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации.

В частности, не подлежат обложению НДС услуги по техническому управлению морскими судами и судами смешанного (река - море) плавания, оказываемые иностранным лицам, не состоящим на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков и эксплуатирующим морские суда и суда смешанного (река - море) плавания, зарегистрированные в судовых реестрах иностранных государств.

Кроме того, при реализации макулатуры налоговая база определяется аналогично определению налоговой базы при реализации лома и отходов черных и цветных металлов, сырых шкур животных (статья 161 НК РФ). Макулатурой признаются бумажные и картонные отходы производства и потребления, отбракованные и вышедшие из употребления бумага, картон, типографские изделия, деловые бумаги, в том числе документы с истекшим сроком хранения.

В случае приобретения товаров, основных средств частично за счет субсидий или бюджетных инвестиций, суммы НДС подлежат вычету в соответствующей доле, которая определяется как отношение суммы субсидий или бюджетных инвестиций, израсходованных на приобретение товаров, к общей стоимости товаров.

Также уточнены случаи восстановления налога при получении субсидий и бюджетных инвестиций на возмещение затрат, связанных с оплатой товаров.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 27.11.2018 N 424-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 27.11.2018 N 424-ФЗ

Внесены изменения в порядок определения доходов и расходов по НДФЛ

Следующая новость:

Федеральный закон от 27.11.2018 N 426-ФЗ

Увеличен размер инвестиционного вычета по налогу на прибыль в виде пожертвований учреждениям культуры