Новости
Федеральный закон от 12.11.2018 N 419-ФЗВсе новости

Внесены изменения в законы о банкротстве и о страховании вкладов

Федеральным законом от 12.11.2018 N 419-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Изменениями исключена возможность участия Агентства по страхованию вкладов в качестве кредитора в принятии решений на собраниях (комитетах) кредиторов, в том числе через ФНС России.

Установлено, что требования Агентства по страхованию вкладов по договорам банковского вклада и договорам банковского счета, перешедшие к нему в соответствии с Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и в результате исполнения за банк компенсации приобретателю стоимости имущества, возвращаемого в порядке обратной ее передачи, не учитываются при определении количества голосов на собраниях кредиторов, что позволит более корректно решить проблему конфликта интересов, возникающего при совмещении Агентством по страхованию вкладов функций конкурсного управляющего (ликвидатора) кредитной организацией и ее кредитора.

Данное нововведение позволит перераспределить голоса на собраниях кредиторов в пользу кредиторов третьей очереди, как наименее защищенной.

Также изменениями предоставлена возможность включения требований АСВ в реестр требований кредиторов независимо от даты его закрытия.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 23.11.2018
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 12.11.2018 N 419-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральным законом от 12.11.2018 N 416-ФЗ

Уточнен порядок информирования о просроченной задолженности через СМС-сообщения

Следующая новость:

Федеральный закон от 12.11.2018 N 420-ФЗ

За фиктивную регистрацию иностранца по месту пребывания в нежилом помещении предусмотрена уголовная ответственность