Новости
Постановление Арбитражный суд Московского округа от 02.03.2018 N А40-79002/2017Все новости

Суды пришли к выводу, что стоимость рассматриваемой сделки, являющаяся основой для расчета таможенной пошлины, заявлялась истцом в полном соответствии с условиями контракта и полученными денежными средствами на дату наступления каждого из этапов таможенного оформления

ООО (истец) обратилось в суд с заявлением к таможне (ответчик) о признании недействительным требования об уплате таможенных платежей.

Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, заявление удовлетворено. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 02.03.2018 N А40-79002/2017 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Письмом таможни в адрес общества было направлено требование об уплате таможенных платежей (пени), связанное с внесением обществом изменений в декларацию на товары, повлекшее изменение вывозных таможенных пошлин.

Как установлено судами, процедура временного периодического таможенного декларирования рассматриваемой поставки была начата обществом путем подачи таможне временной таможенной декларации, которая была зарегистрирована таможенным органом, таможенные платежи были своевременно и в полном объеме уплачены обществом. Согласно оттиску штампа таможни выпуск товара был разрешен. По результатам завершения поставки в целях завершения процедуры таможенного оформления данной поставки товара, общество представило в таможню полную таможенную декларацию, которая также была принята и зарегистрирована таможенным органом, а таможенная пошлина своевременно и в полном объеме была уплачена обществом.

В последующем, в связи с изменением стоимости рассматриваемой сделки, обществом была оформлена корректировка декларации на товары и доплачена таможенная пошлина в соответствии с пересмотренной стоимостью сделки. Обращение было удовлетворено таможней, таможенная пошлина получена в полном объеме, скорректированные сведения внесены.

Стоимость рассматриваемой сделки, являющаяся основой для расчета таможенной пошлины, заявлялась обществом в полном соответствии с установленной сторонами контракта стоимостью рассматриваемой сделки и причитающимися обществу денежными средствами на дату наступления каждого из вышеуказанных этапов таможенного оформления такой сделки.

Установленная сторонами контракта стоимость рассматриваемой сделки на каждом из этапов таможенного оформления такой сделки не оспаривалась и была признана обоснованной непосредственно таможенным органом, поскольку товар в установленные сроки был выпущен, дополнительных проверок обоснованности стоимости сделки не проводилось, каких-либо требований, свидетельствующих о необходимости корректировки таможенной стоимости и/или стоимости сделки в рамках рассматриваемой поставки, таможенным органом не выставлялось.

Таким образом, на дату таможенного оформления поставки таможенная пошлина была корректно исчислена и уплачена в установленные законодательством сроки в полном объеме.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Арбитражный суд Московского округа от 02.03.2018 N А40-79002/2017
Предыдущая новость:

Приказ Росфинмониторинга от 11.12.2017 N 413

Утвержден порядок принятия решения о неразрешении въезда в РФ иностранным гражданам

Следующая новость:

Письмо Минфина России от 7 марта 2018 года N 03-07-09/14548

Как агенту заполнить журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в валюте