Новости
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21.02.2018 N А40-81851/2017Все новости

Суд отказал в удовлетворении иска, поскольку работы субподрядчиком подрядчику к приемке не предъявлялись

ОАО (истец) обратилось в суд с иском к ООО (ответчик) о взыскании задолженности по договору субподряда.

Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении иска отказано. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 21.02.2018 N А40-81851/2017 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Судами при рассмотрении дела установлено, что между истцом и ответчиком был заключен договор субподряда на выполнение подрядных работ для федеральных нужд. Истец, полагая, что им выполнены и предъявлены к освидетельствованию работы по устройству земляного полотна на участке автодороги, о чем свидетельствует акт освидетельствования скрытых работ, от оплаты которых ответчик уклонился, обратился в суд с настоящим иском.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда; при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе заказчик обязан немедленно заявить об этом подрядчику (статьи 702 и 720 Гражданского кодекса РФ).

Заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок либо с согласия заказчика досрочно, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов (пункт 1 статьи 711 Гражданского кодекса РФ).

В силу статьи 746 Гражданского кодекса РФ оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьёй 711 Гражданского кодекса РФ.

Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке (пункт 1 статьи 753 Гражданского кодекса РФ).

Основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику (пункт 8 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда").

Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив фактические обстоятельства дела и имеющиеся доказательства, доводы и возражения участвующих в деле лиц, пришли к верному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований поскольку установили, что работы субподрядчиком подрядчику к приемке не предъявлялись.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21.02.2018 N А40-81851/2017
Предыдущая новость:

Приказ Минсельхоза России от 05.12.2017 N 608

Определены правила конкурсного отбора страховых организаций, осуществляющих страхование запасов федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции

Следующая новость:

Федеральный закон от 7 марта 2018 года N 50-ФЗ

Садоводческие организации освобождены от уплаты госпошлины за предоставление лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод