Новости
Письмо Минфина России от 6 февраля 2018 года N 03-04-06/6908Все новости

Если сотрудник работает в двух филиалах, расположенных в разных регионах России, то НДФЛ и страховые взносы нужно уплачивать по месту нахождения каждого подразделения

Директор филиала, расположенного в Костромской области, работает также по совместительству в Ивановской области (и.о. директора). Согласно трудовому договору, рабочее место располагается в костромском филиале (то есть по основному месту работы). Оба филиала наделены полномочиями по начислению выплат в пользу физлиц. Куда в описанной ситуации перечислять НДФЛ с зарплаты по договору совместительства и представлять отчетность?

Согласно пункту 7 статьи 226 НК РФ российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять НДФЛ как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. При этом сумма налога, которую следует заплатить по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, начисленного и выплаченного работникам этих подразделений. Соответственно, налоговые агенты, у которых есть обособленные подразделения, также должны сдать расчет 6-НДФЛ по работникам этих подразделений в инспекцию по месту учета соответствующего подразделения (п.2 ст.230 НК РФ). Таким образом, НДФЛ с доходов работника двух обособленных подразделений, в одном из которых он работает по совместительству, должна быть перечислена в соответствующие бюджеты по месту нахождения каждого обособленного подразделения, в котором он получил доходы.

Уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам производятся как по месту нахождения организации, так и по месту нахождения ее обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (п.11 ст.431 НК РФ). Сумма взносов, подлежащая уплате по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из величины базы для исчисления взносов, относящейся к этому обособленному подразделению (п.12 ст.431 НК РФ). Таким образом, если сотрудник работает в двух филиалах, то уплачивать взносы и представлять по ним расчеты в отношении данного работника должны оба филиала по месту своего нахождения.

Если работник трудится в нескольких филиалах организации (в том числе по совместительству), то НДФЛ и страховые взносы с его зарплаты необходимо перечислять в бюджеты по месту нахождения каждого обособленного подразделения.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 6 февраля 2018 года N 03-04-06/6908
Предыдущая новость:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21.02.2018 N А40-73751/2017

Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из доказанности материалами дела факта бездоговорного потребления электроэнергии со стороны ответчика

Следующая новость:

Письмо Минфина России от 9 февраля 2018 года N 03-03-06/1/7848

Отчисления в резерв по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию учитываются в расходах на дату передачи результатов выполненных работ