Новости
Письмо ФНС России от 20 февраля 2018 года N СД-4-3/3375@Все новости

Как отразить вычет на покупку онлайн-кассы в декларации по ЕНВД

С 1 января 2018 года ИП на ЕНВД могут уменьшать налог на сумму расходов по приобретению онлайн-кассы, но в действующей форме декларации по ЕНВД нет специальной строки для отражения "ККТ-вычета". При этом вычет предоставляется в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии регистрации ККТ в налоговых органах с 1 февраля 2017 года.

ФНС разъяснила, что расходы по приобретению ККТ нужно учитывать по строке 040 раздела 3 декларации. То есть в данной строке указывается общая сумма налога, уменьшенная сначала на страховые взносы, а потом на "ККТ-расходы". Одновременно в строке 040 не может быть отрицательного значения.

Для подтверждения правильности рассчитанной суммы, которая указана в строке 040, налогоплательщикам следует направлять в ИФНС пояснительную записку. В ней надо указать реквизиты по каждому экземпляру ККТ, в отношении которого применяется вычет. А именно:

  • наименование модели ККТ;
  • заводской номер модели ККТ;
  • регистрационный номер ККТ, присвоенный налоговым органом;
  • дату регистрации ККТ в налоговом органе;
  • сумму расходов по приобретению экземпляра ККТ, уменьшающую ЕНВД (сумма расходов на один экземпляр ККТ не может превышать 18 000 рублей);
  • общую сумму расходов по приобретению ККТ, уменьшающую общую сумму ЕНВД, подлежащую уплате в бюджет за налоговый период.

ФНС рекомендует использовать форму пояснительной записки согласно приложению к письму.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Письмо Минфина России от 16 февраля 2018 года N 03-07-14/9796

Железнодорожные билеты для поездки в командировку и обратно облагаются НДС в зависимости от того, кто является перевозчиком - российские или зарубежные железнодорожные организации

Следующая новость:

Распоряжение Министерства здравоохранения Московской области от 26 января 2018 года N 10-Р

Утвержден порядок направления пациентов на проведение плановой компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии в Московской области