Новости
Письмо ФНС России от 14 февраля 2018 года N ГД-4-11/2828Все новости

Как заполнить 6-НДФЛ при переводе работника из одного обособленного подразделения в другое с разными кодами ОКТМО

ФНС разъяснила, как заполнить форму 6-НДФЛ при переводе работника из одного обособленного подразделения в другое, если они расположены на территориях, относящихся к разным кодам ОКТМО.

По зарплате

До 15 января работник работает в подразделении организации, зарегистрированном на территории, относящейся к ОКТМО1, с 16 января он работает на территории, относящейся к ОКТМО2, в конце месяца рассчитывается зарплата за месяц.

В этом случае НДФЛ с доходов такого работника перечисляется в соответствующие бюджеты как по месту нахождения обособленного подразделения с ОКТМО1, так и по месту нахождения обособленного подразделения с ОКТМО2 с учетом фактически полученных доходов от соответствующего обособленного подразделения. Соответственно, налоговый агент представляет в налоговые органы два расчета по форме 6-НДФЛ: по месту нахождения каждого обособленного подразделения.

По отпускным

В январе работник работает в подразделении организации, зарегистрированном на территории, относящейся к ОКТМО1. В январе работник подает заявление на отпуск с 01.02.2017 по 15.02.2017. Выплата (перевод денежных средств в банк или выдача денег через кассу на территории, относящейся к ОКТМО1) происходит 31.01.2017 либо 05.02.2017. Но с 01.02.2017 работник переведен в подразделение организации, зарегистрированное на территории, относящейся к ОКТМО2.

В таких случаях, если отпускные выплачиваются обособленным подразделением с ОКТМО1, то и отразить данную операцию нужно в расчете по форме 6-НДФЛ, представляемом обособленным подразделением с ОКТМО1.
По доначисленным выплатам

В январе работник работает в подразделении организации с ОКТМО1, а с 01.02.2017 работник переведен в подразделение организации с ОКТМО2.

В феврале этому работнику доначисляется недополученная зарплата по работе в подразделении с ОКТМО1 или на территории, относящейся к ОКТМО1, или отпускные или больничные за время работы в подразделении с ОКТМО1 (причем отпуск (больничный) первоначально оплачен в январе в подразделении с ОКТМО1). Доплата также осуществляется подразделением с ОКТМО1.

В таких случаях произведенные доплаты по больничному или отпускные, доначисленные за время работы в обособленном подразделении с ОКТМО1, которые выплачиваются работнику обособленным подразделением с ОКТМО1, то они и отражаются в форме 6-НДФЛ, которое сдает обособленное подразделение с ОКТМО1. Если доплаты работнику осуществляются обособленным подразделением с ОКТМО2, то данная операция и отражается в расчете по форме 6-НДФЛ, которое сдает обособленное подразделение с ОКТМО2.
При этом, с учетом положений статьи 223 НК РФ, суммы оплаты труда, доначисленные работнику, отражаются в том месяце, за который эти суммы начислены, а пособие по временной нетрудоспособности и суммы оплаты отпуска отражаются в том месяце, в котором они непосредственно выплачены.
По индексации зарплаты

В январе работнику предоставлен отпуск. После перевода работника из подразделения с ОКТМО1 в подразделение с ОКТМО2 на основании приказа в организации в феврале проведена глобальная или индивидуальная индексация зарплаты с 01.01.2017. Выплата осуществляется в период работы на территории, относящейся к ОКТМО2, через кассу на территории, относящейся к ОКТМО2. Как в отчетности отразить проведение индексации за период работы на территориях, относящихся к ОКТМО1 и ОКТМО2?

Поскольку работнику выплата дохода в виде сумм индексации заработной платы производится обособленным подразделением с ОКТМО2, то данная операция и отражается в расчете по форме 6-НДФЛ, которое сдает подразделение с ОКТМО2.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 14 февраля 2018 года N ГД-4-11/2828
Предыдущая новость:

Письмо ФНС России от 26 февраля 2018 года N ГД-4-11/3724@ и Письмо Минфина РФ от 6 февраля 2018 года N 03-15-07/6781

Если ИП в течение года прекратил и вновь возобновил деятельность, то полученные доходы для расчета страховых взносов не суммируются

Следующая новость:

Письмо ФНС России от 12 февраля 2018 года N ЕД-4-20/2631

Не все предприниматели на спецрежимах могут применять онлайн-кассы со сроком действия ключа фискального признака не менее 13 месяцев