Новости
Письмо ФНС России от 12 февраля 2018 года N ЕД-4-20/2631Все новости

Не все предприниматели на спецрежимах могут применять онлайн-кассы со сроком действия ключа фискального признака не менее 13 месяцев

Могут ли предприниматели на спецрежимах применять ККТ с фискальным накопителем, срок действия ключа фискального признака которого меньше 13 месяцев?

ФНС России в письме от 23.05.2017 N ЕД-4-20/9679@ указала, что пользователи на УСН, ЕСХН, ЕНВД и ПСН могут применять фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет не менее 13 месяцев. Эти послабления были сделаны для того, чтобы пользователи могли осуществлять расчеты, и одновременно их бы не привлекли к административной ответственности из-за того, что они не пользуются фискальными накопителями, срок действия ключа фискального признака которых должен быть не менее 36 месяцев, ввиду отсутствия или дефицита на рынке таких ККТ.

Но в настоящее время в реестр фискальных накопителей включено достаточное количество экземпляров моделей ККТ со сроком действия ключа фискального признака не менее 36 месяцев.

При этом пользователи ККТ на спецрежимах, указанные в абзаце первом пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа", могут применять фискальный накопитель со сроком действия ключа не менее 13 месяцев:

  • при торговле подакцизными товарами;
  • при сезонном (временном) характере работы;
  • при одновременном применении спецрежимов и общей системы налогообложения;
  • при применении ККТ без онлайн-передачи данных в налоговые органы.

Если же пользователи на спецрежимах не осуществляют такую деятельность, то они не могут применять ККТ с фискальным накопителем, срок действия ключа фискального признака которого не менее 13 месяцев. И они должны привлекаться к административной ответственности по частьи 4 статьи 14.5 КоАП РФ.

Постановлением Правительства Москвы от 6 марта 2018 года N 139-ПП (Регионы)
Утверждено Положение о порядке обеспечения в городе Москве семей с новорожденными детьми подарочными комплектами детских принадлежностей
Постановлением Правительства Москвы от 6 марта 2018 года N 139-ПП в целях реализации мер по усилению социальной защищенности семей с новорожденными детьми, а также создания благоприятных условий для их дальнейшего развития, утверждено Положение, определяющее условия и порядок обеспечения в городе Москве подарочными комплектами детских принадлежностей семей с новорожденными детьми, один из родителей (единственный родитель) которых имеет место жительства в городе Москве.

Подарочный комплект детских принадлежностей предоставляется на новорожденного ребенка, родившегося начиная с 1 января 2018 года, а в случае рождения двух и более детей подарочный комплект детских принадлежностей предоставляется на каждого новорожденного ребенка при условии, что один из родителей (единственный родитель) новорожденного ребенка (новорожденных детей) имеет место жительства в городе Москве. Один из усыновителей (единственный усыновитель), опекун имеют право на получение подарочного комплекта детских принадлежностей наравне с родителями.

Подарочный комплект детских принадлежностей выдается семьям с новорожденным ребенком бесплатно.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 06.03.2018
Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 12 февраля 2018 года N ЕД-4-20/2631
Предыдущая новость:

Письмо ФНС России от 14 февраля 2018 года N ГД-4-11/2828

Как заполнить 6-НДФЛ при переводе работника из одного обособленного подразделения в другое с разными кодами ОКТМО

Следующая новость:

Постановление Губернатора Московской области от 2 марта 2018 года N 85-ПГ

Отменен карантин по бешенству животных на территории городского округа Дубна Московской области