+7 (495)730-07-66
Новости
Письмо ФНС России от 17 мая 2018 года N БС-4-11/9369Все новости

Порядок исчисления среднемесячного заработка для определения трехкратного размера выходного пособия, выплачиваемого при увольнении по соглашению сторон

Каков порядок исчисления среднемесячного заработка для определения трехкратного размера выходного пособия, выплачиваемого при увольнении по соглашению сторон?

Компенсации, выплачиваемые при увольнении работников на основании коллективного или трудового договора, не облагаются НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ в размере, не превышающем трехкратный среднемесячный заработок (шестикратный среднемесячный заработок для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

Суммы выплат при увольнении, превышающие трехкратный (шестикратный) размер среднемесячного заработка, облагаются НДФЛ по общим правилам.

Размер среднего заработка в любом случае рассчитывается по правилам, установленным статьей 139 Трудового кодекса РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 17 мая 2018 года N БС-4-11/9369
Подписаться на новости