Новости
Федеральный закон от 04.06.2018 N 142-ФЗВсе новости

Усовершенствован порядок исполнения судебных актов о взыскании денежных средств за счет бюджета

Федеральным законом от 04.06.2018 N 142-ФЗ установлено, что главный распорядитель средств федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, бюджета муниципального образования выступает в суде соответственно от имени РФ, субъекта РФ, муниципального образования в качестве представителя истца по искам о взыскании денежных средств в порядке регресса к лицам, чьи действия (бездействие) повлекли возмещение вреда за счет соответствующей казны.

Законом субъекта РФ и муниципальным правовым атом может быть установлен порядок представления главным распорядителем средств бюджета в финансовый орган информации о совершаемых действиях, направленных на реализацию субъектом РФ и муниципальным образованием права регресса, либо об отсутствии оснований для предъявления иска о взыскании денежных средств в порядке регресса.

В случае направления взыскателю или в суд уведомления об уточнении реквизитов банковского счета взыскателя в течение 3-месячного срока, отведенного на исполнение судебных актов, будет приостанавливаться на 30 дней до поступления ответа.

В случае, если исполнительный документ предусматривает индексацию присужденной суммы либо иные виды расчетов, финансовый орган производит расчеты средств на выплаты по исполнительному документу в порядке, предусмотренном законодательством РФ или судебным актом

Также установлено, что в 2018 году объем бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства РФ может быть увеличен за счет уменьшения остатков средств федерального бюджета, образовавшихся на 1 января 2018 года, в объеме 32980067,6 тыс. рублей для предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов РФ.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 04.06.2018
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 04.06.2018 N 142-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 04.06.2018 N 144-ФЗ

Установлены меры социальной поддержки детей чернобыльцев

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 05.06.2018 N 650

Введен временный запрет на вывоз кожевенного полуфабриката из РФ