Новости
Указание Банка России от 06.12.2017 N 4638-УВсе новости

Установлен порядок раскрытия кредитными организациями информации о своей деятельности

Указанием Банка России от 06.12.2017 N 4638-У установлены формы, порядок и сроки раскрытия кредитными организациями информации о своей деятельности.

В частности определено, что раскрытию кредитными организациями подлежит следующая информация:

  • Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность и аудиторское заключение, подтверждающее ее достоверность;
  • Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность в составе форм отчетности и информации:
    0409806 "Бухгалтерский баланс (публикуемая форма)";
    0409807 "Отчет о финансовых результатах (публикуемая форма)";
    приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах в составе:
    0409808 "Отчет об уровне достаточности капитала для покрытия рисков (публикуемая форма)";
    0409810 "Отчет об изменениях в капитале кредитной организации (публикуемая форма)";
    0409813 "Сведения об обязательных нормативах, показателе финансового рычага и нормативе краткосрочной ликвидности (публикуемая форма)";
    0409814 "Отчет о движении денежных средств (публикуемая форма)";
    пояснительная информация к промежуточной отчетности.
    В случае если промежуточная отчетность в течение всего отчетного года составлялась на основе единой учетной политики, в состав пояснительной информации к промежуточной отчетности включается информация о событиях и об операциях, которые являются существенными для оценки пользователем изменений в финансовом положении и результатах деятельности кредитной организации, не отраженных в годовой отчетности за последний отчетный год.
    Пояснительная информация к промежуточной отчетности по решению кредитной организации может раскрываться в объеме, установленном для годовой отчетности приложением к настоящему Указанию.

В случае проведения аудита промежуточной отчетности такая отчетность раскрывается кредитными организациями вместе с аудиторским заключением аудиторской организации, полученным до раскрытия.

Банки с базовой лицензией не раскрывают информацию о финансовых инструментах, включаемых кредитной организацией в расчет собственных средств (капитала) в том числе о всех условиях и о сроках их выпуска, погашения, конвертации, об иных операциях с ними, и о существенных изменениях данных инструментов, а также об основных характеристиках инструментов капитала.
Дополнительно кредитными организациями, за исключением банков с базовой лицензией, раскрывается информация о принимаемых рисках, процедурах их оценки, управления рисками и капиталом.
Головные кредитные организации банковских групп, раскрывающие информацию о рисках на консолидированной основе, вправе раскрывать информацию о рисках на индивидуальной основе.

Помимо этого, установлены сроки раскрытия указанной информации.
Годовая отчетность кредитных организаций - не позднее 3 рабочих дней после составления аудиторского заключения по результатам обязательного аудита.
Дата проведения годового общего собрания акционеров, утвердившего годовую отчетность, распределение прибыли, раскрывается не позднее 3 рабочих дней после дня проведения годового общего собрания акционеров.

Промежуточная отчетность раскрывается ежеквартально:

  • без аудиторского заключения - в течение 30 рабочих дней после наступления отчетной даты; для крупных кредитных организаций с широкой сетью подразделений - в течение 40 рабочих дней после наступления отчетной даты;
  • с аудиторским заключением - в течение 40 рабочих дней после наступления отчетной даты; для крупных кредитных организаций с широкой сетью подразделений - в течение 50 рабочих дней после наступления отчетной даты;
  • информация о рисках, подготовленная за отчетный год, - не позднее 130 рабочих дней после наступления отчетной даты;
  • информация о рисках на ежеквартальной и полугодовой основе - в течение 40 рабочих дней после наступления отчетной даты; для крупных кредитных организаций с широкой сетью подразделений - в течение 50 рабочих дней после наступления отчетной даты;
  • информация об условиях и о сроках выпуска, привлечения инструментов капитала, а также об основных характеристиках инструментов капитала - на постоянной основе не позднее следующего дня после внесения изменений в указанную информацию.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 08.01.2018
Бесплатно скачать текст документа
Указание Банка России от 06.12.2017 N 4638-У
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 29.12.2017 N 1694

Определен порядок учета и декларирования объема производства, поставки или использования фармацевтической субстанции этилового спирта (этанола)

Следующая новость:

Письмо ФНС России от 21 декабря 2017 года N ГД-4-11/26010

ФНС разъяснила, как заполнять реквизиты в разделе 3 расчета по страховым взносам