Новости
Приказ от 25 декабря 2017 г. N 1712/прВсе новости

Порядка 60 сводов правил будет разработано и актуализировано в 2018 году

На сайте Минстроя России опубликован приказ от 25 декабря 2017 г. N 1712/пр "Об утверждении Плана разработки и утверждения сводов правил и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил, сводов правил на 2018 г.". В План включено 58 проектов НТД по инженерным изысканиям, строительству, эксплуатации и ликвидации строительных объектов, механической безопасности строительных сооружений, безопасности для здоровья человека, градостроительству, внешним сетям и внутренним системам инженерно-технического обеспечения, строительным конструкциям зданий и сооружений. В настоящее время также разрабатываются 75 национальных и межгосударственных стандартов, в том числе в области строительных элементов и конструкций зданий и сооружений, геотехники в строительстве. Об этом 19 января сообщил журналистам замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров.

"Проводимая Минстроем работа направлена сокращение дефицита нормативно-правовых актов, существующего в сфере технического регулирования", - подчеркнул замминистра Хамит Мавлияров.

Всего за три года ведомством актуализировано и пересмотрено более 300 сводов правил, требования которых распространяются на строительство в сейсмических районах, информационное моделирование в строительстве, высотное строительство, на проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для инвалидов жилых помещений, объектов социальной и транспортной инфраструктур.

Разработка проектов СП осуществляется подведомственным министерству Федеральным центром нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ "ФЦС") с привлечением специализированных организаций соответствующего профиля, обладающих опытом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области технического регулирования градостроительной деятельности и стандартизации.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Решение Совета ЕЭК от 10.11.2017 N 102

Внесены изменения в техрегламент о безопасности молока

Следующая новость:

Решение Коллегии ЕЭК от 16.01.2018 N 5

Изменены классификаторы, используемые для заполнения таможенных документов