Новости
Приказ Минфина России от 12 декабря 2017 года N 225нВсе новости

Введено в действие разъяснение к МСФО (IAS) 12 "Налоги на прибыль"

Приказом Минфина России от 12 декабря 2017 года N 225н введено в действие на территории Российской Федерации разъяснение КРМФО (IFRIC) 23 "Неопределенность в отношении правил исчисления налога на прибыль".

Разъяснение поясняет, как необходимо применять требования МСФО (IAS) 12 "Налоги на прибыль" к признанию и оценке в случае, когда существует неопределенность налоговых трактовок в отношении налога на прибыль.

Согласно разъяснению неопределенной налоговой трактовкой является неоднозначное истолкование норм налогового законодательства, применяемых при подготовке декларации по налогу на прибыль.

Так, организация должна оценить, согласится ли налоговый орган с неопределенной налоговой трактовкой. Если нет высокой вероятности, что налоговый орган согласится с такой трактовкой, организация должна отразить влияние неопределенности при исчислении налога на прибыль, используя метод наиболее вероятной суммы или метод ожидаемой стоимости.

В случае изменения фактов и обстоятельств, на которых были основаны суждения или расчетные оценки организации, либо в случае появления новой информации, оказывающей влияние на такие суждения или оценки, организация должна повторно их проанализировать. В разъяснении указаны примеры изменений фактов и обстоятельств и появления новой информации, которые могут привести к пересмотру суждения или расчетной оценки.

Согласно приказу Минфина России N 225н документ МСФО вступает в силу на территории Российской Федерации для добровольного применения с 29 декабря 2017 года, для обязательного применения - с 1 января 2019 года.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минфина России от 12 декабря 2017 года N 225н
Предыдущая новость:

Приказ Минтруда России от 15.12.2017 N 848н

На 2018 год по субъектам РФ распределены квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу

Следующая новость:

Письмо Минфина России от 14 декабря 2017 года N 03-11-12/83844

П может применять ПСН, ОСН, УСН, занимаясь приемкой вторичного сырья