Новости
Обзор Верховного Суда от 27.12.2017Все новости

Верховным Судом РФ утвержден Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан

Верховным Судом РФ в Обзоре от 27.12.2017 года проведено обобщение судебной практики, связанной с добровольным страхованием имущества граждан. В частности Суд определил следующее.

  1. Страховая стоимость имущества, указанная в договоре страхования, не может быть впоследствии оспорена, за исключением случая, когда страховщик, не воспользовавшийся до заключения договора своим правом на оценку страхового риска, был умышленно введен в заблуждение относительно этой стоимости.
  2. Если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами, стороны договора добровольного страхования вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.
  3. Если обязанность по выплате страхового возмещения была исполнена страховщиком в большем размере, излишне выплаченная сумма подлежит возврату как неосновательное обогащение.
  4. Неустойка за просрочку выплаты страхового возмещения, предусмотренная пунктом 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, не может превышать размера страховой премии.
  5. К отношениям между страховщиком и наследниками страхователя, которому страховая услуга оказывалась для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяются положения Закона о защите прав потребителей.

Кроме того, в связи с принятием настоящего Обзора утрачивает силу Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан от 30.01.2013 г.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Приказ ФНС России от 18.01.2017 N ММВ-7-6/16@

Утверждены требования к формату документов для электронного документооборота с налогоплательщиками

Следующая новость:

Постатейные комментарии к АПК РФ

В систему "Кодекс" включен постатейный комментарий к АПК РФ