Новости
Федеральным законом от 28.12.2017 года N 435-ФЗВсе новости

Уточнены правила вывоза и ввоза культурных ценностей

Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 435-ФЗ внесены изменения в Закон Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4804-I "О вывозе и ввозе культурных ценностей".

Основные новеллы Закона:

  • разделение компетенций между Министерством культуры Российской Федерации и органом, уполномоченным Правительством Российской Федерации, в части государственного регулирования вывоза и ввоза культурных ценностей, созданных более и менее 100 лет назад;
  • создание перечней культурных ценностей, созданных более и менее 100 лет назад, а также реестров экспертов, осуществляющих экспертизу таких культурных ценностей;
  • актуализация отдельных положений закона требованиям, установленным действующим законодательством.

Законом полностью гарантируется сохранность культурных ценностей, имеющих особое значение для страны, устанавливая перечень культурных ценностей, которые не подлежат вывозу. Указанные культурные ценности могут временно вывозиться для организации выставок, презентаций, осуществления реставрационных работ и научных исследований, театральной, концертной и иной артистической деятельности, для проведения религиозных обрядов и церемоний и в иных необходимых случаях.

Произведения искусства признаются культурной ценностью на основании их художественной значимости вне зависимости от возрастного ограничения.

Для развития внутрироссийского художественного контекста и внутреннего рынка разрешен ввоз культурных ценностей физическим и юридическим лицам, независимо от их организационно-правовых форм, без каких-либо ограничений.

Для вывоза культурных ценностей, созданных более 100 лет назад, и культурных ценностей, созданных менее 100 лет назад, сформулированы различные правила.

Закон обеспечивает возможность свободного гарантированного вывоза ввезенных культурных ценностей.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 29.01.2018
Бесплатно скачать текст документа
Федеральным законом от 28.12.2017 года N 435-ФЗ
Следующая новость:

Федеральный закон от 31.12.2017 N 502-ФЗ

Расширен перечень оснований для проведения внеплановых проверок работодателей