Новости
Постановление Правительства РФ от 22.12.2018 N 1639Все новости

Внесены изменения в правила эксплуатации лифтов, подъемных платформ, пассажирских конвейеров и эскалаторов

Опубликовано постановление Правительства РФ от 22.12.2018 N 1639 "О внесении изменений в Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах" (далее - постановление Правительства РФ от 22.12.2018 N 1639).

Установлено, что в случае если периодичность проведения осмотров лифтов, подъемных платформ, пешеходных дорожек и эскалаторов (далее - оборудование) не установлена руководством по эксплуатации, осмотры проводятся работником владельца оборудования или специализированной организации в начале рабочей смены.

В настоящее время осмотры оборудования проводятся только в соответствии с указаниями руководства по эксплуатации.

Также для лифтов, прошедших оценку соответствия нормам Технического регламента Таможенного союза от 18.10.2011 N ТР ТС 011/2011 "Безопасность лифтов" (далее - Технический регламент "Безопасность лифтов"), ввод в эксплуатацию будет осуществляется при наличии соответствующего заключения, выданного экспертной организацией.

В настоящее время для ввода лифта в эксплуатацию подобного заключения не требуется (пп."б" п.9 Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах (далее - Правила).

Кроме того, установлено, что владелец подъемной платформы для инвалидов в случае отсутствия возможности использования платформы без участия оператора обязан обеспечить возможность пользователю платформы вызвать оператора.

В настоящее время у владельца платформы отсутствует обязанность обеспечить возможность вызова оператора для ее использования.

Также будет запрещено использовать объекты, срок службы которых истек, без:

  • проведения обследования;
  • оформления заключения о соответствии объекта условиям его использования.

Сейчас Правилами этот запрет не предусмотрен (п.26 Правил).

Внесены изменения в Перечень нарушений требований к обеспечению безопасности лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов.

В частности нарушением требований безопасности будет считаться:

  • отсутствие у лифтов, введенных в эксплуатацию после 15.02.2013, сертификата соответствия лифта требованиям Технического регламента "Безопасность лифтов";
  • отсутствие у подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров, эскалаторов, введенных в эксплуатацию после 19.06.2015, сертификата соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза от 18.10.2011 N ТР ТС 010/2011 "О безопасности машин и оборудования".

В настоящее время нарушением требований безопасности считается только отсутствие сертификата соответствия объекта (п.4 Приложения N 1 к Правилам).

Кроме того, перечень нарушений требований эксплуатации лифтов, установленный п.20 Приложения N 1 к Правилам, был дополнен отсутствием устройств блокировки для остановки или предотвращения движения кабины, если дверь кабины или шахты не закрыта.

Также установлено, что уведомления о вводе в эксплуатацию оборудования, установленного до вступления в силу постановления Правительства РФ от 22.12.2018 N 1639, его владельцы должны подать в срок, не превышающий 6 месяцев со дня вступления в силу постановления Правительства РФ от 22.12.2018 N 1639.

Таким образом, после вступления в силу постановления Правительства РФ от 22.12.2018 N 1639 организациям, владеющим оборудованием, а также занимающимся его эксплуатацией, следует руководствоваться новыми требованиями.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 22.12.2018 N 1639
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 25.12.2018 N 483-ФЗ

Президент РФ одобрил отсрочку реформы по обращению с ТКО на территориях, где не выбран региональный оператор, и в городах Москва, Санкт-Петербург и Севастополь

Следующая новость:

Письмо Минтруда России от 20.12.2018 N 14-3/ООГ-10216

Минтруд России разъяснил порядок применения ЕТКС