Новости
Постановление Правительства РФ от 21.12.2018 N 1616Все новости

Установлен порядок определения управляющей организации для управления многоквартирным жилым домом

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2018 N 1616 утверждены правила определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация.

Установлено, что определение управляющей организации осуществляется решением органа местного самоуправления, органа государственной власти субъектов РФ - г.Москвы, г.Санкт-Петербурга и г.Севастополя, если законом соответствующего субъекта РФ не предусмотрено иное.

Утверждено, что в решении должны содержаться следующие сведения:

  • перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
  • размер платы за содержание жилого помещения, равный размеру платы за содержание жилого помещения, установленному органом местного самоуправления (органом государственной власти субъектов РФ - городов федерального значения).

Определено, что в качестве управляющей организации для управления многоквартирным домом решением об определении управляющей организации не может быть определена управляющая организация, если собственники помещений в таком многоквартирном доме ранее приняли решение о расторжении договора управления многоквартирным домом с этой управляющей организацией или сведения о таком многоквартирном доме были исключены из реестра лицензий субъекта РФ в период осуществления деятельности по управлению таким многоквартирным домом этой управляющей организацией.

Установлено, что уполномоченный орган выбирает организацию, осуществляющую управление меньшим количеством домов, а в случае равных результатов, находящуюся выше в перечне организаций.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 12.01.2019
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 21.12.2018 N 1616
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 14.12.2018 N 1541

Внесены изменения в порядок проведения конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом

Следующая новость:

Указ Президента РФ от 25.12.2018 N 746

Президент РФ внес изменения в Положение о порядке лицензирования ввоза и вывоза продукции военного назначения