+7 (495)730-07-66
Новости
Письмо Минфина России от 12.11.2018 N 03-11-11/81183Все новости

УСН: нельзя учесть расходы на замену водительских прав

Может ли плательщик на УСН с объектом "доходы минус расходы", занимающийся перевозками пассажиров и багажа легковым такси, учесть расходы на замену водительских прав?

Согласно подпункту 43.1 пункта 1 статьи 333_33 НК РФ за выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, уплачивается государственная пошлина.

А в подпункте 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ установлено, что суммы налогов и сборов, которые были уплачены в соответствии с законодательством о налогах и сборах, можно учесть в расходах при формировании объекта налогообложения по УСН.

Тем не менее, Минфин указал, что пунктом 1 статьи 252 НК РФ предусмотрено, что расходами признаются любые затраты налогоплательщика при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Это правило действует и в отношении "упрощенщиков" (пункт 2 статьи 346_16 НК РФ).

Законодательством не предусмотрено получение специальных водительских прав для водителей такси. Поэтому замена водительского удостоверения не может быть связана с осуществлением предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Следовательно, расходы на оплату услуг медицинской организации по проведению врачебной комиссии и суммы государственной пошлины за замену водительского удостоверения нельзя учесть при определении объекта налогообложения по УСН.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 12.11.2018 N 03-11-11/81183
Предыдущая новость:

Приказ Минэкономразвития России от 01.10.2018 N 527

Уточнены особенности совершения юридических действий при государственной регистрации изобретений

Следующая новость:

Письмо Минфина России от 14.11.2018 N 03-11-11/81983

Доходы ИП от продажи криптовалюты не облагаются налогом в рамках УСН