Новости
Письмо Минфина России от 06.11.2018 N 03-03-06/1/79496Все новости

Для расчёта базы по налогу на прибыль при обратной реализации товара полученные доходы уменьшаются на расходы, связанные с его возвратом

В соответствии с условиями договора поставки покупатель реализует продавцу остатки нераспроданного товара. Как в таком случае определяется налоговая база по налогу на прибыль?

Реализацией товаров признается, в частности, их передача на возмездной основе одним лицом другому лицу (ст.39 НК РФ). Следовательно, в рассматриваемой ситуации возврат товаров продавцу является их реализацией. Полученный доход облагается налогом на прибыль.

Исходя из логики и доходы от обратной реализации товаров облагаются налогом на прибыль. Полученные доходы можно уменьшить на стоимость приобретения данных товаров, а также на сумму расходов, непосредственно связанных с их реализацией, в частности, на расходы по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке (подпункт 3 пункта 1 статьи 268 НК РФ).

Таким образом, при обратной реализации покупателем товара, доходы от реализации товара и расходы, связанные с его возвратом, учитываются при расчете налоговой базы по налогу на прибыль в общем порядке.

А обоснованность произведенных расходов должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

В силу принципа свободы экономической деятельности (статья 8 части 1 Конституции РФ) налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 06.11.2018 N 03-03-06/1/79496
Предыдущая новость:

Письмо Минфина России от 9.11.2018 N 03-03-06/1/80793

Расходы на такси во время командировки можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 01.12.2018 N 1462

Смягчены требования к открытию специального счета МКД в Республике Крым и г.Севастополе