Новости
Письмо ФНС России от 13.11.2018 N БС-3-11/8304@Все новости

Компенсация за использование в служебных целях автомобиля, управляемого по доверенности, облагается НДФЛ и страховыми взносами НДФЛ

Компенсации, не облагаемые НДФЛ, перечислены в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Но в главе 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ не содержится норм компенсаций при использовании личного имущества работника в служебных целях и не предусматривается порядок их установления. Для этого нужно руководствоваться положениями Трудового кодекса РФ.

Согласно статье 188 ТК РФ возмещению работодателем подлежат расходы работника, связанные с использованием в интересах работодателя исключительно личного имущества. Расходы работника, связанные с использованием не принадлежащего ему на праве собственности имущества, не возмещаются.

Поскольку транспортное средство, управляемое физлицом по доверенности, не является его личным имуществом, положения пункта 3 статьи 217 НК РФ в таком случае не применяются и суммы возмещения расходов, связанных с использованием такого имущества в интересах работодателя, облагаются НДФЛ.

Аналогичная позиция была выражена Минфином России в письме от 02.10.2012 N 03-04-08/9-327.

Страховые взносы
Такая же логика применяется и при решении вопроса об обложении страховыми взносами компенсаций за использование личного имущества в служебных целях.

Исходя из подпункта 2 пункта 1 статьи 422 НК РФ не облагаются страховыми взносами все виды компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физлицом трудовых обязанностей.

Статьей 188 Трудового кодекса предусмотрена выплата компенсации за использование работником личного транспорта в служебных целях. Но передача имущества по доверенности не влечет перехода права собственности к лицу, которому выдана доверенность, и данное имущество не может считаться личным имуществом доверенного лица (ст.185 ГК РФ).

Таким образом, поскольку возмещение работодателем расходов работника, связанных с использованием не принадлежащего ему на праве собственности имущества, Трудовым кодексом не предусмотрено, то суммы компенсации, выплачиваемые работнику за использование транспортного средства, управляемого им на основании доверенности, облагаются страховыми взносами.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 13.11.2018 N БС-3-11/8304@
Предыдущая новость:

Решение Коллегии ЕЭК от 28.11.2018 N 191, 192, 193 и 194

Определена структура и формат предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию ЕАЭС

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 29.11.2018 N 1440

Работникам сельского хозяйства будет установлена надбавка к пенсии по старости и инвалидности