Новости
Информационное сообщение Минфина России от 13.12.2018 N ИС-учет-12Все новости

Бухгалтеры будут сдавать балансы в ГИРБО. Что это такое и какие еще нюансы нужно учесть?

Федеральными законами от 28 ноября 2018 г. N 444-ФЗ и N 447-ФЗ изменен порядок представления организациями обязательного экземпляра годовой бухгалтерской отчетности. Цель изменений - снижение административного бремени. Но сам процесс сдачи балансов изменился глобально. Поэтому Минфин и выпустил разъяснения, в чем суть изменений.

Порядок сдачи

В зависимости от вида экономической деятельности организации сдавать бухотчетность надо либо в ФНС, либо в Банк России.

Обычные организации

Все обязанные составлять бухотчетность организации, за исключением религиозных, кредитных и некредитных финансовых организаций, представляют один экземпляр своей составленной годовой бухгалтерской отчетности в налоговый орган по месту своего нахождения (ранее - в орган государственной статистики (заисключением организаций государственного сектора и Банка России) и налоговый орган).

Теперь отчетность сдается:

форма представления - в виде электронного документа (ранее - на бумажном носителе или в видеэлектронного документа);

способ представления - по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, являющегося российской организацией и соответствующего требованиям, утверждаемым ФНС России;

срок представления - не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода, т.е. не позднее 31 марта года, следующего за отчетным. Годовая бухгалтерская отчетность Банка России в составе годового баланса и отчета о финансовых результатах представляется не позднее 15 мая года, следующего за отчетным годом (ранее - не позднее 31 марта года, следующего за отчетным);

форматы представления - утверждаются ФНС России;

порядок представления - утверждается ФНС России (ранее - утверждался Росстатом).

Если годовая бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту, то в ФНС сдается вместе с экземпляром такой отчетности аудиторское заключение о ней. Оно представляется:

  • в виде электронного документа (ранее - на бумажном носителе или в виде электронного документа);
  • вместе с экземпляром отчетности либо в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

Этот порядок действует с отчетности за 2019 год.

Субъекты малого предпринимательства будут отчитываться по этим правилам с отчетности за 2020 год; за 2019 год они могут сдавать отчетность на бумажном носителе или в виде электронного документа по своему выбору.

Банки и прочие финорганизации

Кредитные и некредитные финансовые организации, которые контролируются Банком России, ему же сдают свою годовую бухгалтерскую отчетность.

Формы, сроки и порядок представления этими организациями годовой бухгалтерской отчетности в ЦБ устанавливается соответствующим законодательством РФ и нормативными актами ЦБ. Вместе с этой отчетностью указанные организации представляют в ЦБ аудиторские заключения (если для них предусмотрен обязательный аудит).

Эти организации не отчитываются в ФНС и Росстат (ранее они были обязаны представлять свою отчетностьв налоговые органы и в органы государственной статистики).

Религиозные организации

С отчетности за 2019 год религиозные организации не отчитываются в ФНС и Росстат (ранее отчитывались ворганы статистики, а в налоговые органы - если за отчетные (налоговые) периоды календарного года унее возникали обязанности по уплате налогов и сборов).

ГИРБО

Государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности (ГИРБО) - совокупность бухгалтерской отчетности организаций, обязанных составлять такую отчетность, а также аудиторских заключений о ней в случаях, если бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту. ГИРБО формируется и ведется ФНС.

В ГИРБО не отчитываются:

  • организации госсектора;
  • Банк России;
  • религиозные организации;
  • организации, годовая бухгалтерская отчетность которых содержит сведения, отнесенные к гостайне в соответствии с законодательством РФ;
  • организации в случаях, установленных Правительством РФ.

Кроме этого, в ГИРБО не включается последняя бухотчетность реорганизованных и ликвидируемых юрлиц.

ГИРБО формируется из:

  1. обязательных экземпляров отчетности, представляемых организациями в налоговые органы;
  2. годовой бухгалтерской отчетности организаций, представляемой в ЦБ, а уже Банк России передает в ГИРБО в электронном виде годовую бухотчетность поднадзорных ему организаций, а также аудиторские заключения о ней.

Все заинтересованные лица будут иметь доступ к информации, содержащейся в ГИРБО.

Причем речь идет о доступе к полному комплекту годовой бухотчетности и аудиторскому заключению о ней. Правила пользования ГИРБО будут утверждены ФНС России.

Доступ к информации, содержащейся в ГИРБО, будет предоставляться бесплатно.

Однако в случаях, которые определит Правительство РФ, за предоставление информации будет взиматься плата. В числе таких случаев может быть, например, предоставление копии годовой бухотчетности конкретной организации на бумажном носителе. Размер и порядок взимания такой платы устанавливаются Правительством РФ.

С 1 января 2020 года ФНС начинает, а Росстат прекращает исполнять полномочия по формированию и ведению ГИРБО.

В частности, Росстат прекратит собирать обязательные экземпляры отчетности, в том числе пересмотренной, а также аудиторские заключения о ней за 2018 год и отчетные периоды до 1 января 2018 года.

Первой отчетностью, включенной в ГИРБО, станет годовая бухгалтерская отчетность организаций за 2019 год. В связи с этим ФНС не будет предоставлять доступ к бухгалтерской отчетности организаций за отчетные периоды, истекшие до 1 января 2019 года. Заинтересованные лица смогут получить доступ к годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2014-2018 годы по-прежнему в Росстате. Такую услугу Росстат будет оказывать до истечения срока хранения указанной бухотчетности, т.е. не менее 5 лет после отчетного года. Иными словами, доступ к годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2014-2018 годы будет обеспечиваться Росстатом до окончания 2023 года.

Специальный порядок для отдельных организаций:

  • для организаций, годовая бухгалтерская отчетность которых содержит сведения, отнесенные к гостайне в соответствии с законодательством РФ;
  • для организаций в случаях, установленных Правительством РФ.

Эти организации не отчитываются в ГИРБО, но по-прежнему обязаны представлять по одному экземпляру своей годовой бухотчетности:

  • в налоговый орган;
  • в Росстат.

Срок представления - не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода, т.е. не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

Данное правило действует с 1 января 2020 года.

Составление бухотчетности

Статья 13 Федерального закона "О бухгалтерском учете" дополнена положением, согласно которому бухотчетность может быть составлена:

  1. на бумажном носителе;
  2. в виде электронного документа;
  3. на бумажном носителе и в виде электронного документа.

Независимо от того, в каком виде составлена бухгалтерская отчетность, она признается официальной отчетностью организации.

Если законодательством РФ или договором предусмотрено представление бухотчетности другому лицу или в госорган на бумажном носителе, то организация обязана по требованию другого лица или госоргана за свой счет изготавливать на бумажном носителе копии бухотчетности, составленной в электронном виде.

Данная норма вступает в силу с 1 января 2020 года, а в отношении бухотчетности организаций госсектора - с 28 ноября 2018 года.

Порядок признания бухотчетности составленной

По общему правилу бухгалтерская отчетность организации считается составленной после подписания ее руководителем организации. Однако уточненная редакция части 8 статьи 13 Федерального закона "О бухгалтерском учете" более не связывает признание бухотчетности составленной исключительно с подписанием ее экземпляра на бумажном носителе. Таким образом, бухотчетность считается составленной, если есть:

  1. экземпляр бухотчетности на бумажном носителе после её подписания руководителем организации;
  2. экземпляр электронной бухотчетности после её подписания электронной подписью.

Это правило действует с 1 января 2020 года, а в отношении бухотчетности организаций госсектора - с 28 ноября 2018 года.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Информационное сообщение Минфина России от 13.12.2018 N ИС-учет-12
Предыдущая новость:

Письмо Минфина России от 27.11.2018 N 03-11-11/85660, Письмо Минфина России от 27.11.2018 N 03-11-11/85658

Минфин уже даёт разъяснения по применению налога на профессиональный доход

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 10.12.2018 г. N 1506

Утверждена Программа госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2019 год