Новости
Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗВсе новости

Подписан закон о процессуальной реформе

Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ в связи с введением новых апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции.

Установлено, что в арбитражном и гражданском процессе представителями в суде могут быть только лица с высшим юридическим образованием или ученой степенью по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве. Также это требование не распространяется на представительство в делах, рассматриваемых мировым судьей и районным судом.

Расширен перечень данных об ответчике, которые необходимо указывать при подаче искового заявления.

Из ряда нормативных правовых актов исключено понятие "подведомственность", вместо него используется термин "подсудность".

Определены новые процессуальные сроки:

  • на подачу заявления о взыскании судебных расходов в гражданском и административном судопроизводствах - три месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта по итогам рассмотрения дела по существу;
  • на рассмотрение дела арбитражным судом первой инстанции - не больше шести месяцев (с возможностью продления до 9 месяцев);
  • на подачу замечаний по протоколу - пять дней с момента подписания;
  • на направление участникам дела арбитражным судом копии определения о принятии апелляционной жалобы - не позднее следующего дня после даты вынесения определения.

Расширены рамки, в которых арбитражные суды рассматривают дела в упрощенном или приказном производстве.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральным законом от 28.11.2018 N 443-ФЗ

Внесены изменения в порядок предоставления в пользование участков континентального шельфа

Следующая новость:

Федеральным законом от 29.11.2018 N 458-ФЗ

Внесены поправки в федеральный бюджет на 2018 год