Новости
Постановление от 27.07.2018 N А40-183857/2017Все новости

Отрицание исполнителем обязательности положений технического задания, изложенного в документации закупки, при исполнении заключенного контракта противоречит положениям ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Индивидуальный предприниматель (истец) обратился в суд с исковыми требованиями к ГБУЗ (ответчик) об обязании принять и оплатить товар, а также о взыскании штрафа и убытков.
Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении исковых требований отказано. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 27.07.2018 N А40-183857/2017 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Как следует из материалов дела и установлено судами, между ИП (поставщик) и ГБУЗ (заказчик) на основании результатов аукциона в электронной форме был заключен государственный контракт, по условиям которого поставщик по заданию заказчика и в соответствии со спецификацией, техническим заданием, заявкой на закупку обязался поставить последнему шкафы вытяжные, предназначенные для защиты оператора и окружающей среды при использовании в лабораториях для работы с химически вредными веществами, а заказчик - принять и оплатить товар.
В обоснование заявленных требований истец указал, что им была осуществлена поставка товара, однако указанный товар не был принят ответчиком, о чем сторонами был составлен и подписан Акт о недостатках товара, из которого усматривается, что при поставке товара не был предоставлен полный комплект товарно-сопроводительных документов. Не согласившись с указанными замечаниями, истец предпринял повторную попытку поставки товара, однако ответчик отказался от его принятия, о чем был также составлен акт. Полагая, что отказ в принятии товара является неправомерным, истец обратился с настоящим иском в арбитражный суд.
Судами установлено, что заявка ИП, подписанная квалифицированной электронной цифровой подписью истца, содержит согласие участника размещения закупки на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг на поставку товаров, соответствующих требованиям документации аукциона в электронной форме на право заключения контракта на поставку боксов антибактериальной воздушной среды для работы с посевами бактериологических культур, на условиях, предусмотренных указанной документацией аукциона в электронной форме. При этом техническое задание является неотъемлемой частью аукционной документации.
Подавая заявку на участие в аукционе, истец выразил свое согласие со всеми условиями аукционной документации и принял на себя обязательство в случае объявления его победителем закупки поставить товар, соответствующий всем требованиям аукционной документации, включая техническое задание.
Суд апелляционной инстанции, оставляя без изменения решение суда первой инстанции, также указал, что документация закупки, проект контракта и итоговый контракт, направляемый на подпись победителю закупки, формируются автоматически, при этом отрицание истцом обязательности положений технического задания, изложенного в документации закупки, при исполнении заключенного контракта противоречит положениям ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Суды, принимая во внимание то, что истец не доказал факт соответствия товара условиям государственного контракта, не представил доказательства надлежащего исполнения контракта, пришли к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление от 27.07.2018 N А40-183857/2017
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 3 августа 2018 года N 294-ФЗ

Уточнен налоговый режим для международных холдинговых компаний

Следующая новость:

Федеральный закон от 3 августа 2018 года N 334-ФЗ

Уточнен расчет налога на имущество организаций