Новости
Письмо Минфина России от 12 июля 2018 года N 03-04-05/48705Все новости

Доход, полученный при выплате распределяемой чистой прибыли залогодержателю доли в уставном капитале ООО, облагается НДФЛ

Согласно статье 209 НК РФ НДФЛ облагается полученный налогоплательщиками доход.
В соответствии со статьей 41 НК РФ доходом, облагаемым НДФЛ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
Если в соответствии с условиями договора залога доли в уставном капитале общества выплата распределяемой прибыли производится обществом непосредственно залогодержателю доли, экономическую выгоду при выплате распределяемой прибыли получает залогодержатель. Соответственно, облагаемый НДФЛ доход получает залогодержатель.
В соответствии с пунктом 17.2 статьи 217 НК РФ освобождаются от обложения НДФЛ доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций. Полученный доход при выплате распределяемой прибыли не является продажей (реализацией) доли в уставном капитале общества. Следовательно, такой доход облагается НДФЛ.
То есть, если доля в уставном капитале ООО отдана в залог, то полученные залогодержателем дивиденды на эту долю облагаются НДФЛ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Гид по практическим вопросам налога на доходы физических лиц

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 12 июля 2018 года N 03-04-05/48705
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 28.07.2018 N 884

Утверждено Положение о Минпросвещении России

Следующая новость:

Решение Коллегии ЕЭК от 24 июля 2018 года N 116

Утверждены критерии разграничения элементов медицинского изделия, являющихся составными частями медицинского изделия, в целях его регистрации