Новости
Письмо Минфина России от 10 июля 2018 года N 03-03-07/47714Все новости

Налогообложение производственных и непроизводственных премий членов кооператива

Трудовые отношения членов кооператива регулируются Федеральным законом от 08.05.1996 N 41-ФЗ "О производственных кооперативах" и уставом кооператива, а наемных работников - Трудовым кодексом РФ. Кооператив самостоятельно определяет формы и системы оплаты труда членов кооператива и его наемных работников. Оплата труда в кооперативе может производиться в денежной и (или) натуральной формах на основании положения об оплате труда, разрабатываемого непосредственно кооперативом.

Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их личным трудовым и (или) иным участием, размером паевого взноса, а между членами кооператива, не принимающими личного трудового участия в деятельности кооператива, соответственно размеру их паевого взноса. Порядок распределения прибыли предусматривается уставом кооператива (статья 12 Закона 41-ФЗ). В свою очередь, расходы на оплату труда и связанные с ними выплаты, в том числе производственные премии, на основании статьи 255 Налогового кодекса РФ включаются в расходы налогоплательщика на оплату труда.

Следовательно, чтобы начислить премии членам кооператива, работающим в этом кооперативе, они должны достичь определенных производственных результатов. Тогда на суммы производственных премий можно уменьшить базу по налогу на прибыль.

А вот если так называемые премии выплачиваются исходя из размера паевого взноса членов кооператива, то данные выплаты можно считать скрытой формой распределения прибыли (дивидендов) и к ним уже должны применяться правила налогообложения как к дивидендам.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 10 июля 2018 года N 03-03-07/47714
Предыдущая новость:

Приказ ФНС России от 15 февраля 2018 года N ММВ-7-3/95@

Начиная с отчета за август применяется новая форма декларации по акцизам

Следующая новость:

Письмо Минфина России от 6 июля 2018 года N 03-11-11/47261

Как встать на налоговый учет, если организация на ЕНВД открыла новый объект общественного питания