Новости
Информационное сообщение Минфина России от 3 августа 2018 года N ИС-аудит-23Все новости

Налоговики получили доступ к аудиторской тайне. Как действовать аудитору?

Федеральным законом от 29 июля 2018 г. N 231-ФЗ налоговым органам предоставлен доступ к документам и сведениям, составляющим аудиторскую тайну (ранее возможности доступа налоговых органов к таким документам и сведениям были существенно ограничены). В целях налогового контроля они могут собирать, хранить и использовать полученные от аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов документы (информацию), связанные с оказанием последними профессиональных услуг. Данные изменения вступают в силу с 1 января 2019 года.

Наделение налоговых органов данным правом направлено на выявление налоговых правонарушений, борьбу с уклонением от уплаты налогов и финансовым мошенничеством, а также на обеспечение исполнения соответствующих международных обязательств России.

Как действовать в случае истребования документов налоговым органом у аудитора, как аудитору исполнить требования налогового органа, как будет обеспечиваться соблюдение аудиторской тайны, прав аудитора и его клиента, и какая ответственность грозит аудитору за непредставление или представление недостоверных сведений разъяснил Минфин в данном сообщении.

Исходя из стандартов аудиторской деятельности и Кодекса профессиональной этики аудиторов, в порядке подготовки к вступлению в силу изменений, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2018 г. N 231-ФЗ, аудитору целесообразно определить порядок своих действий, обязанности и полномочия сотрудников при поступлении соответствующих требований налоговых органов. Кроме того, аудитор мог бы проинформировать клиентов по данному вопросу, разъяснив им свои новые обязанности, неизменность режима аудиторской тайны в отношении документов, получаемых им от клиентов, порядок своих действий при поступлении соответствующего требования налогового органа.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Информационное сообщение Минфина России от 3 августа 2018 года N ИС-аудит-23
Предыдущая новость:

Указание Банка России от 03.05.2018 N 4788-У

Установлены требования к мерам, которые применяются СРО в сфере финансового рынка к микрокредитным компаниям

Следующая новость:

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) N 28 от 13 февраля 2018 г.

Определены максимально допустимые уровни антибиотиков в животном сырье