Новости
Федеральным законом от 03.08.2018 N 321-ФЗВсе новости

Определен правовой статус особо охраняемых природных территорий

Федеральным законом от 03.08.2018 N 321-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях".
В частности, определен порядок посещения особо охраняемых природных территорий. Установлено, что физические лица, не проживающие в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, могут посещать такие территории бесплатно или за плату. Порядок определения указанной платы, а также случаи освобождения от взимания платы устанавливаются Правительством РФ.
Указывается, что земельные участки и природные ресурсы, расположенные в границах государственных природных заповедников, находятся в федеральной собственности и не подлежат отчуждению из федеральной собственности. Запрещается изменение целевого назначения земель и земельных участков, расположенных в границах государственных природных заповедников
Уточнен порядок создания государственных природных заповедников. Установлено, что создание государственных природных заповедников и расширение их территорий осуществляются решениями Правительства РФ.
Установлены правила пребывания физических лиц на территории национального парка; указывается, что посещение допускается только при наличии разрешения федерального государственного бюджетного учреждения, осуществляющего управление национальным парком, или федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находится национальный парк, за исключением случаев пребывания в национальном парке физических лиц, являющихся работниками управляющих органов, в ведении которых находится национальный парк, а также физических лиц, проживающих на территории национального парка, в том числе относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также в иных случаях, установленных положением о таком национальном парке.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 03.08.2018
Бесплатно скачать текст документа
Федеральным законом от 03.08.2018 N 321-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 03.08.2018 N 325-ФЗ

Изменена общая продолжительность распространяемой в телепрограмме рекламы

Следующая новость:

Федеральный закон от 03.08.2018 N 318-ФЗ

К полномочиям Судебного департамента отнесено создание санитарно-курортных организаций