Новости
Федеральным законом от 03.08.2018 N 310-ФЗВсе новости

Уточнены положения о представлении инсайдерами информации о совершенных ими операциях

Федеральным законом от 03.08.2018 N 310-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
В частности уточнены положения о представлении инсайдерами информации о совершенных ими операциях.
В том числе определено, что эмитент или управляющая компания вправе запросить у инсайдеров, включенных в список инсайдеров соответствующих эмитента или управляющей компании, информацию об осуществленных ими операциях с ценными бумагами этого эмитента или этой управляющей компании и о заключении договоров, которые являются производными финансовыми инструментами и цена которых зависит от таких ценных бумаг.
Организаторы торговли, клиринговые организации, а также депозитарии и кредитные организации, осуществляющие расчеты по результатам операций, совершенных через организаторов торговли, вправе запросить у инсайдеров, включенных в список инсайдеров указанных организаций, информацию об осуществленных этими инсайдерами операциях с финансовыми инструментами, допущенными к торговле на организованных торгах этих организаторов торговли.
Юридические лица, имеющие доступ к инсайдерской информации на основании договоров, заключенных с соответствующими лицами, в том числе аудиторы (аудиторские организации), оценщики (юридические лица, с которыми оценщики заключили трудовые договоры), профессиональные участники рынка ценных бумаг, кредитные организации, страховые организации, вправе запросить у инсайдеров, включенных в список инсайдеров этих юридических лиц, информацию об осуществленных этими инсайдерами операциях с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами.
Инсайдеры, получившие запрос, обязаны предоставить запрашиваемую информацию в порядке и в сроки, которые установлены Банком России.
По требованию инсайдеров информация о совершенных ими операциях с финансовыми инструментами, иностранной валютой, товарами должна быть раскрыта организатором торговли, у которого обращаются эти финансовые инструменты, иностранная валюта, товары и которому такая информация была предоставлена.
Вместе с тем уточнены особенности проведения проверок Банком России в отношении лиц, не являющихся кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями, проведения осмотра, права лица, в отношении которого осуществляется проверка.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.05.2019
Бесплатно скачать текст документа
Федеральным законом от 03.08.2018 N 310-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 03.08.2018 N 318-ФЗ

К полномочиям Судебного департамента отнесено создание санитарно-курортных организаций

Следующая новость:

Федеральный закон от 3 августа 2018 года N 300-ФЗ

Уточнены условия применения пониженных тарифов страховых взносов резидентами ТОСЭР и свободного порта Владивосток