Новости
Федеральный закон от 29.07.2018 N 263-ФЗВсе новости

Банк России будет проводить контрольные мероприятия

Федеральным законом от 29.07.2018 N 263-ФЗ внесены изменения в частности в Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Установлено в том числе, что в случаях обоснованного предположения о том, что деятельность кредитной и некредитной финансовой организации может нанести ущерб ее кредиторам и вкладчикам (клиентам) или создать угрозу их законным интересам, выявления признаков нарушения требований законодательства и признаков нарушения прав клиентов Банк России при осуществлении банковского надзора вправе проводить контрольное мероприятие.

В ходе контрольного мероприятия уполномоченными представителями Банка России осуществляются действия по совершению сделки либо созданию условий для совершения сделки в рамках обычной хозяйственной деятельности кредитной, некредитной финансовой организации, в целях проверки соблюдения требований, предъявляемых к деятельности кредитной, некредитной финансовой организации.

Контрольное мероприятие проводится без предварительного уведомления организации.

Контрольное мероприятие должно проводиться в присутствии двух свидетелей либо с применением видеозаписи или фото- и киносъемки.

Решение о проведении контрольного мероприятия принимается Председателем Банка России или заместителем Председателя Банка России.

Акт о проведении контрольного мероприятия составляется и подписывается уполномоченными представителями Банка России, которые проводили это контрольное мероприятие, а также свидетелями.

Копия акта о проведении контрольного мероприятия направляется в кредитную организацию, в отношении которой проводилось контрольное мероприятие, не позднее 10 рабочих дней со дня его проведения.

В случае выявления нарушения требований законодательства непосредственно при проведении контрольного мероприятия акт о проведении контрольного мероприятия составляется незамедлительно после его завершения и информация о контрольном мероприятии незамедлительно предоставляется представителю кредитной организации. Копия такого акта о проведении контрольного мероприятия направляется в организацию, в отношении которой проводилось контрольное мероприятие, или вручается представителю указанной организации незамедлительно после составления данного акта.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Данные изменения вступают в силу с 1 января 2019.
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 29.07.2018 N 263-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 29.07.2018 N 265-ФЗ

В АПК РФ, ГПК РФ и в КАС РФ закреплены положения о формировании состава суда с помощью автоматизированной информационной системы, а также положения о правовом статусе помощника судьи

Следующая новость:

Федеральный закон от 29.07.2018 N 263-ФЗ

Для целей гособоронзаказа определены особенности банковского сопровождения при переводе сопровождаемой сделки в иной уполномоченный банк