Новости
Федеральный закон от 29.07.2018 N 243-ФЗВсе новости

С 1 сентября 2019 г. вводится дисциплинарное взыскание для судей в виде понижения в квалификационном классе

Федеральным законом от 29.07.2018 N 243-ФЗ внесены изменения в Закон "О статусе судей в Российской Федерации", а также в Федеральный закон "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации", устанавливающие наложение дисциплинарного взыскания на судью в виде понижения в квалификационном классе.

Установлено, что дисциплинарное взыскание в виде понижения в квалификационном классе может налагаться на судью за существенное нарушение положений Закона "О статусе судей в Российской Федерации", Кодекса судейской этики, если судья ранее подвергался дисциплинарному взысканию.

Понижение судьи в квалификационном классе осуществляется квалификационной коллегией судей путем принятия решения о понижении квалификационного класса судьи до квалификационного класса, непосредственно предшествующего квалификационному классу, имеющемуся у такого судьи на момент принятия указанного решения.

Определено, что жалобы и сообщения, содержащие сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, поступившие в квалификационную коллегию судей от органов (кроме органов судейского сообщества), а также от граждан и должностных лиц, рассматриваются квалификационной коллегией судей самостоятельно.

Для проведения проверки сведений, содержащихся в указанных жалобах и сообщениях, квалификационная коллегия судей может образовать комиссию из числа членов совета судей и членов квалификационной коллегии судей, а также представителей общественности и сотрудников аппарата квалификационной коллегии судей. Результаты проверки докладываются комиссией на заседании квалификационной коллегии судей, которая принимает решение по существу.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.09.2019
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 29.07.2018 N 243-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 29.07.2018 N 250-ФЗ

Определен правовой статус владельца агрегатора информации о товарах и услугах

Следующая новость:

Федеральный закон от 29.07.2018 N 241-ФЗ

Нарушение законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности является основанием для проведения административного расследования