Новости
Федеральный закон от 03.08.2018 N 322-ФЗВсе новости

Изменены положения, касающиеся прав вкладчиков на возмещение по вкладам

Федеральным законом от 03.08.2018 N 322-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Установлено в том числе, что не подлежат страхованию денежные средства:

  1. размещенные на банковских счетах (во вкладах) адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие банковские счета (вклады) открыты для осуществления профессиональной деятельности;
  2. размещенные в банковские вклады, внесение которых удостоверено депозитными сертификатами;
  3. переданные банкам в доверительное управление;
  4. размещенные во вклады в находящихся за пределами территории Российской Федерации филиалах банков Российской Федерации;
  5. являющиеся электронными денежными средствами;
  6. размещенные на номинальных счетах, за исключением отдельных номинальных счетов, которые открываются опекунам или попечителям и бенефициарами по которым являются подопечные, залоговых счетах и счетах эскроу, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;
  7. размещенные в субординированные депозиты;
  8. размещенные юридическими лицами или в их пользу, за исключением денежных средств, размещенных малыми предприятиями или в их пользу.

Вместе с тем уточнено, что право требования вкладчика на возмещение по вкладу (вкладам) возникает со дня наступления страхового случая.
Право требования вкладчика - малого предприятия на возмещение по вкладам возникает при условии наличия о нем сведений в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства на день наступления страхового случая.
Исключение сведений о вкладчике из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства после наступления страхового случая не влечет прекращения права вкладчика на возмещение по вкладам.
Лицо, которое приобрело у вкладчика право требования по вкладу (вкладам) после наступления страхового случая, права на возмещение по такому вкладу (вкладам) не имеет кроме наследника, а также правопреемника.
Наследник вправе воспользоваться правами умершего вкладчика - физического лица, с момента выдачи наследнику соответствующего свидетельства о праве на наследство или иного документа, подтверждающего его право на наследство или право использования денежных средств наследодателя.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.01.2019
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 03.08.2018 N 322-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 03.08.2018 N 326-ФЗ

Суд Севастополя отнесен к судам, рассматривающим протесты на вступившие в силу постановления по делам об административных правонарушениях

Следующая новость:

Федеральный закон от 03.08.2018 N 319-ФЗ

Законодательно закреплено право граждан выбирать дату и время государственной регистрации брака