Новости
Федеральный закон от 03.08.2018 N 316-ФЗВсе новости

Усовершенствована контрольно-надзорная деятельность

Федеральным законом от 03.08.2018 N 316-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и статью 19 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Что касается изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", то они затронули, в частности, региональный государственный контроль (надзор). Установлено, что перечень видов регионального госконтроля, в отношении которых применяется риск-ориентированный подход, устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ. Но при этом Правительство РФ вправе определить виды регионального госконтроля, при организации которых риск-ориентированный подход применяется в обязательном порядке.
Критерии отнесения деятельности юрлиц, ИП и (или) используемых ими производственных объектов к определенным категориям риска, классу опасности при организации регионального госконтроля определяются высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, если такие критерии не установлены на федеральном уровне. Правительство РФ вправе определить общие требования к критериям отнесения деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенным категории риска, классу опасности при организации регионального госконтроля, а также к порядку их установления.
Указано, что плановые (рейдовые) осмотры не могут проводиться в отношении конкретного юридического лица, ИП и не должны подменять собой проверку.
Изменения в Закон о лицензировании отдельных видов деятельности касаются порядка лицензионного контроля. Так, установлено, что порядок лицензионного контроля за конкретным видом деятельности устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности, утверждаемым Правительством РФ. При этом данным Положением может быть установлено, что при осуществлении лицензионного контроля плановые проверки не проводятся. Либо может быть установлено, что при осуществлении лицензионного контроля за конкретным видом деятельности, осуществляемого с применением риск-ориентированного подхода, плановые проверки лицензиатов не проводятся в зависимости от отнесения деятельности лицензиатов и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска, определенному классу (категории) опасности.

Плановые проверки лицензиатов проводятся:

  • не ранее чем через один год со дня принятия решения о предоставлении лицензии;
  • не ранее чем через три года со дня проведения последней плановой проверки,
  • в соответствии с периодичностью, установленной положением о лицензировании для лицензионного контроля, осуществляемого с применением риск-ориентированного подхода;
  • в соответствии с периодичностью, установленной Правительством РФ для плановых проверок лицензиата, осуществляющего лицензируемый вид деятельности в сферах здравоохранения, образования, в социальной сфере.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
  • Лицензирование

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 14.08.2018
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 03.08.2018 N 316-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Принят новый Закон о таможенном регулировании в Российской Федерации

Следующая новость:

Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ

Уточнены некоторые вопросы, связанные с функционированием нотариальных контор