Новости
Федеральный закон от 03.08.2018 N 290-ФЗ "О международных компаниях"Все новости

Подписан федеральный закон о международных компаниях

Подписан Федеральный закон от 03.08.2018 N 290-ФЗ "О международных компаниях".
Федеральный закон определяет правовое положение хозяйственного общества со статусом международной компании, зарегистрированного в ЕГРЮЛ в связи с изменением иностранным юридическим лицом личного закона в порядке редомициляции, права и обязанности его участников, особенности его деятельности, реорганизации и ликвидации.
Международной компанией может стать иностранное юридическое лицо, являющееся коммерческой корпоративной организацией и принявшее решение об изменении своего личного закона в установленном таким личным законом порядке (далее - иностранное юридическое лицо).
Также определено, что место нахождения международной компании расположено в пределах территории специального административного района, определяемого в соответствии с Федеральным законом "О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края".
Международная компания может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.
Минимальный объем инвестиций, необходимый для получения статуса международной компании, составляет 50 млн рублей. Минимальный срок, в течение которого должны быть произведены инвестиции, составляет 6 месяцев с даты государственной регистрации международной компании.
Кроме того, установлено, что международная компания должна иметь фирменное наименование на русском и английском языках.
Полное фирменное наименование международной компании на русском языке должно содержать полное наименование международной компании, указание на ее организационно-правовую форму и статус "международная компания", а для ПАО также указание на то, что общество является публичным.
Полное фирменное наименование международной компании на английском языке должно содержать полное наименование международной компании, указание на ее организационно-правовую форму и статус "international limited liability company" или "international joint-stock company", а для публичных акционерных обществ слова "international public joint-stock company".
Личным законом международной компании с момента ее государственной регистрации в Российской Федерации становится российское право.
К международной компании применяются положения законодательства Российской Федерации. При этом участники (акционеры) иностранного юридического лица сохраняют в том же объеме права участия в международной компании и связанные с таким участием обязанности.
Государственная регистрация международной компании не является основанием для перерыва или приостановления течения срока исковой давности.
Также соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 03.08.2018 N 292-ФЗ в пункт 1 статьи 1202 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 03.08.2018
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 03.08.2018 N 290-ФЗ "О международных компаниях"
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 3 августа 2018 года N 303-ФЗ

С 2019 года ставка НДС устанавливается в размере 20 процентов

Следующая новость:

Федеральный закон от 03.08.2018 N 291-ФЗ

Подписан закон о специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края