Новости
Федеральный закон от 03.08.2018 N 280-ФЗ "Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Все новости

С 1 января 2020 года вступит в силу Закон об органической (экологически чистой) продукции

Федеральный закон от 03.08.2018 N 280-ФЗ "Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" издан в целях регулирования отношений, связанных с производством, хранением, транспортировкой, маркировкой и реализацией органической продукции. При этом Закон не распространяется на отношения, связанные с производством, хранением, транспортировкой и реализацией парфюмерно-косметической продукции, лекарственных средств, семян лесных растений, продукции охоты, рыбной продукции (за исключением продукции аквакультуры).
Органическая продукция - экологически чистые сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, производство которых соответствует установленным Законом требованиям.
Производители органической продукции - юридические и физические лица, которые осуществляют производство, хранение, маркировку, транспортировку и реализацию органической продукции и включены в единый государственный реестр производителей органической продукции.

Закон урегулировал такие вопросы, как:

  • требования к производству органической продукции,
  • подтверждение соответствия производства органической продукции,
  • создание и ведение единого госреестра производителей органической продукции,
  • маркировка органической продукции,
  • переход к органическому сельскому хозяйству и производству органической продукции,
  • меры господдержки производителей органической продукции,
  • информационное и методическое обеспечение в сфере производства органической продукции.

Подтверждение соответствия производства органической продукции осуществляется в форме добровольной сертификации. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется аккредитованными в области производства органической продукции органами по сертификации.
Производители органической продукции после подтверждения соответствия будут иметь право размещать маркировку в виде комбинации надписей и графического знака единого образца на упаковке.
Господдержка производителей органической продукции будет обеспечиваться в порядке и формах, предусмотренных Федеральным законом "О развитии сельского хозяйства" (в частности, доступность кредитов).
При переходе к органическому сельскому хозяйству и производству органической продукции устанавливается переходный период, в течение которого обеспечивается внедрение правил ведения органического сельского хозяйства и производства органической продукции, установленных национальными, межгосударственными и международными стандартами в сфере производства органической продукции. Не допускается размещать маркировку органической продукции на упаковке, потребительской, транспортной таре продукции, произведенной в переходный период.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.01.2020
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 03.08.2018 N 280-ФЗ "Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Принят Закон о госрегистрации транспортных средств в Российской Федерации

Следующая новость:

Федеральный закон от 3 августа 2018 года N 279-ФЗ

Республика Хакасия исключена из числа регионов, в которых не требуется включение организации в реестр участников РИП