Новости
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 05.04.2018 N А40-73573/2017Все новости

Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из доказанности факта необоснованного применения обществом пониженной ставки налога на прибыль организаций

ООО (истец) обратилось в суд с заявлением о признании недействительным решения ИФНС России (ответчик) в части доначисления налога с доходов иностранных организаций от источников в РФ и пени.

Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленных требований отказано. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 05.04.2018 N А40-73573/2017 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как следует из материалов дела и установлено судами, инспекцией проведена выездная налоговая проверка общества по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налогов (сборов). По результатам проверки вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, Обществу предложено уплатить недоимку по налогу с доходов иностранных организаций от источников в Российской Федерации в спорном размере, пени, а также штрафные санкции в указанном размере.

Основанием для принятия указанного решения послужил вывод инспекции о неправомерном применением льготной ставки налога, предусмотренной пп."а" п.2 ст.10 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.1998, поскольку Иностранная компания, получающая дивидендные выплаты от общества, не является фактическим получателем дохода и является "технической" компанией, используемой с целью необоснованного получения налоговых преференций, предусмотренных международным соглашением.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из доказанности факта необоснованного применения обществом пониженной ставки налога на прибыль организаций в размере 5% (вместо 15%) при удержании налога с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, оспариваемое решение налогового органа соответствует действующему налоговому законодательству и не нарушает права и интересы общества, правовые основания для удовлетворения заявленных требований отсутствуют.

Кассационная коллегия считает, что выводы судов первой и апелляционной инстанций о применении норм права соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 05.04.2018 N А40-73573/2017
Предыдущая новость:

Приказом Минэкономразвития России от 09.01.2018 N 7

Определены индикаторы риска нарушения обязательных требований для проведения внеплановых проверок при осуществлении земельного надзора

Следующая новость:

Письмо ФНС России от 21 февраля 2018 года N СД-3-3/1122@

ИП на ЕНВД и ПСН могут уменьшить налог на расходы по приобретению ККТ