Новости
Письмо ФНС России от 15 марта 2018 года N ГД-4-11/4898@Все новости

Как уплачивать НДФЛ и страховые взносы с вознаграждений авторам произведений литературы и искусства

  1. Вознаграждения индивидуальным предпринимателям
    Страховые взносы
    Если вознаграждения выплачиваются индивидуальным предпринимателям, то ИП являются отдельной категорией плательщиков страховых взносов и обязаны самостоятельно уплатить страховые взносы исходя из величины полученного дохода, в соответствии со статьей 430 НК РФ.
    НДФЛ
    По общему правилу организация или индивидуальный предприниматель, которые выплачивают физлицам вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений искусства, обязаны с таких выплат сами исчислить, удержать и перечислить НДФЛ в бюджет.
    Если театр выплачивает авторское вознаграждение ИП, у театра не возникает обязанности удерживать с этих доходов НДФЛ, то с полученного вознаграждения ИП самостоятельно исчисляет и уплачивает налог в бюджет в соответствии с положениями статьи 227 НК РФ.
  2. Вычет фактически произведенных и документально подтвержденных расходов
    Страховые взносы
    В соответствии с пунктом 3 статьи 422 НК РФ любые вознаграждения, выплачиваемые физлицам по гражданско-правовым договорам, в том числе по лицензионным договорам о предоставлении права использования произведений литературы и искусства, страховыми взносами в ФСС не облагаются.
    НДФЛ
    Сами создатели произведений науки, литературы и искусства, авторы научных трудов, разработок, открытий, изобретений и промышленных образцов имеют право на получение профессиональных вычетов в отношении их затрат, связанных с созданием объектов интеллектуальной собственности, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.
    Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в пределах установленных нормативов.
    Чтобы получить профессиональные вычеты физлица должны написать письменное заявление налоговому агенту, выплачивающему вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений искусства.
    Если исключительное право на произведение перешло к физлицам по наследству, то они не могут получить профессиональный вычет, потому что не являются лицами, создавшими данное произведение, и, соответственно, не несли каких-либо расходов по его созданию. Аналогично не могут получить профессиональный вычет и те правообладатели, которые приобрели исключительное право по договору.
  3. Вознаграждения за создание служебных произведений
    Страховые взносы
    Если в трудовом договоре с работником определено, что в его трудовую функцию входит создание служебных произведений, то вознаграждения за такие произведения облагаются страховыми взносами как вознаграждения, выплачиваемые в рамках трудовых отношений.
    Если же создание служебных произведений не закладывается в трудовые функции работника, то вознаграждения, выплачиваемые организацией работнику (автору) по договору о выплате вознаграждения, не облагаются страховыми взносами.
    НДФЛ
    Вознаграждения, выплачиваемые организацией работнику (автору) по договору о выплате вознаграждения, облагаются НДФЛ.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 15 марта 2018 года N ГД-4-11/4898@
Предыдущая новость:

Письмо ФНС России от 6 марта 2018 года N ЕД-4-15/4417@

Как можно аннулировать ошибочно направленное уведомление об уточнении счета-фактуры

Следующая новость:

Письмо Минфина России от 13.03.2018 N 03-15-06/15287

Ежемесячная компенсация работникам на питание облагается НДФЛ и страховыми взносами