Новости
Письмо ФНС России от 14 марта 2018 года N БС-4-21/4787@ и Письмо Минфина России от 23 января 2018 года N 03-05-04-01/3204Все новости

Как определить дату выпуска движимого имущества для налоговых льгот

Согласно пункту 2 статьи 381_1 НК РФ, законом субъекта РФ в отношении имущества, указанного в пункте 25 статьи 381 НК РФ, с даты выпуска которого прошло не более 3 лет, а также имущества, отнесенного законом субъекта к категории инновационного высокоэффективного оборудования, могут устанавливаться дополнительные налоговые льготы вплоть до полного освобождения такого имущества от налогообложения.

Под термином "выпуск" промышленной продукции в нормативных правовых актах Российской Федерации понимается "изготовление" продукции.

В связи с тем, что в различных нормативных актах содержатся различные определения даты изготоыления товара, поэтому Минфин считает, что дата выпуска (изготовления) продукции (товара) может определяться на основании технических (заводских) паспортов, этикеток, наклеек на товар, и других документов, а также по результатам независимой экспертизы.

Так, при определении средней стоимости легковых автомобилей в целях применения коэффициентов (пункт 3 статьи 361 НК РФ) с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, в соответствии с приказом Минпромторга России от 28.02.2014 N 316 используются данные о годе выпуска транспортного средства российских каталогов, а также могут быть использованы данные каталогов иностранных издательств.

Если объект движимого имущества изготовлен собственными силами, то согласно Плану счетов бухгалтерского учета, по бухгалтерскому счету 08 "Вложения во внеоборотные активы" ведется аналитический учет по затратам, связанным со строительством и приобретением основных средств, монтажем оборудования, оборудованием, требующем монтажа; оборудованием, не требующем монтажа, а также прочим затратам по капитальным вложениям.

Сформированная первоначальная стоимость указанных объектов, в том числе объектов движимого имущества, изготовленных собственными силами, принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, списывается со счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" на соответствующие счета по учету основных средств. Следовательно, в этом случае дата выпуска движимого имущества, произведенного собственными силами, определена датой постановки на бухгалтерский учет объекта движимого имущества в качестве основных средств.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 14 марта 2018 года N БС-4-21/4787@
Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 23 января 2018 года N 03-05-04-01/3204
Предыдущая новость:

Постановление Конституционного Суда РФ от 27.03.2018 N 13-П

Пункт 3 статьи 1 Закона Ставропольского края "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Ставропольского края" признан не соответствующим Конституции РФ

Следующая новость:

Приказ Министра социального развития Московской области от 16 февраля 2018 года N 19П-47

Стоимость повторного изготовления социальной карты жителя Московской области