Новости
Законопроект о внесении изменений в Закон "О связи"Все новости

Правительство РФ подготовило законопроект о внесении изменений в Закон "О связи"

Согласно пояснительной записке к проекту, данный законопроект подготовлен в целях совершенствования правового регулирования отношений, возникающих в телекоммуникационной сфере с учетом современных тенденций развития и внедрения перспективных технологий.

К основным проблемам, влияющим на целостность, устойчивость функционирования и безопасность российского сегмента сети Интернет, следует отнести возможность вмешательства в работу инфраструктуры российской сети Интернета из-за рубежа, а также отсутствие управления и контроля пропуском трафика сети Интернет на территории Российской Федерации, что приводит в том числе к замыканию внутреннего трафика через узлы связи зарубежных государств. Все это вместе может привести к фрагментации сети и ее изоляции.

Предлагаемые изменения к Федеральному закону "О связи" охватывают вопросы:

  • контроля трансграничных переходов в части возможности использования таких переходов для передачи трафика только операторами связи с установлением требований по использованию на таких переходах специализированного оборудования контроля трафика;
  • контроля точек обмена трафиком в части создания реестра национальных точек обмена трафиком с установлением требований к владельцам (эксплуатирующим организациям) точек обмена трафиком по предоставлению в реестр информации о номерах автономных систем, подключенных к данным точкам обмена трафиком, а также требований к операторам связи по использованию услуг только тех точек обмена трафиком, которые содержатся в планируемом к созданию реестре;
  • внедрением ГИС-Интернет, состоящей из подсистемы маршрутно-адресной информации, подсистемы мониторинга маршрутной информации, а также подсистемы национальных корневых номеров доменных имен.

Кроме того, основные понятия, используемые в Федеральном законе "О связи" (статья 2 Закона), дополняются целым рядом определений, применяемых в области оказания услуг в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Вместе с тем законопроект вводит определение понятия "линия передачи" и уточняет установленный статьей 9 Федерального закона "О связи" порядок строительства, эксплуатации, в том числе обслуживания и учета линий связи и линий передачи, пересекающих Государственную границу.

Законопроект предлагает ввести отдельные нормы, регулирующие критическую инфраструктуру сети "Интернет". Правительство РФ предлагается наделить полномочиями по определению порядка управления и функционирования отдельными элементами критической инфраструктуры.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 06.09.2017 N 1076

Уточнен порядок предоставления в Правительство РФ отчетности об исполнении федерального бюджета

Следующая новость:

Проекты ГОСТ Р от Всесоюзного научно-исследовательского светотехнического институтаим.С.И.Вавилова

Началось публичное обсуждение проектов ГОСТ Р в области освещения