Новости
Распоряжения Коллегии ЕЭК от 29.08.2017N 112 и N 114Все новости

Коллегия ЕЭК одобрила изменения в Единый перечень продукции, подлежащей подтверждению соответствия

На территории Евразийского экономического союза 31 августа 2017 года вступили в силу сразу два распоряжения Коллегии ЕЭК, касающиеся внесения изменений в Единый перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия с выдачей сертификатов и деклараций о соответствии по единой форме.

Речь идет о распоряжениях Коллегии ЕЭК N 112 и N 114, принятых 29 августа 2017 года и официально опубликованных через два дня.

Данными распоряжениями одобрены проекты решений Совета Евразийской экономической комиссии о внесении изменений в Единый перечень продукции, подлежащей оценке соответствия с выдачей документов по единой форме (как известно, перечень утвержден решением Комиссии Таможенного союза N 620 от 7 апреля 2011 года).

Согласно распоряжению N 112 одобрен проект решения Совета ЕЭК о дополнении Единого перечня главой 26 "Строительные материалы", который будет включать пункт 39 "Цемент, применяемый в строительстве (за исключением цемента, предназначенного для дорожного строительства". Указанная глава содержит следующие виды продукции: портландцемент, цемент глиноземистый, цемент шлаковый, цемент суперсульфатный и аналогичные гидравлические цементы (в т.ч. окрашенные и неокрашенные, готовые и в виде клинкеров), а также огнеупорные цементы.

Кроме того, исправлены и дополнены отдельные примечания. Так, проектом устанавливается, что сертификация цемента, применяемого в строительстве, с целью выдачи сертификата по единой форме осуществляется в соответствии с законодательством государств ЕАЭС, но с учетом Положения о порядке применения типовых схем оценки соответствия требованиям техрегламентов Союза (решение КТС N 621 от 7 апреля 2011 года).

В свою очередь, распоряжением N 114 одобрен проект решения Совета ЕЭК об исключении из Единого перечня продукции главы 22 - "Готовые пищевые продукты" (пункт 35 "Изделия из рыбы и другие продовольственные товары"). Напомним, 1 сентября текущего года на территории ЕАЭС вступил в силу технический регламент Союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции".

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Нормы, правила, стандарты».
Купить специализированную базу нормативно-технической документации «Техэксперт: Нормы, правила, стандарты» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Постановление Арбитражного суда Московского округаот 25.08.2017 N А40-22782/2016

Удовлетворяя иск, суд указал, что в издержках по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома обязаны участвовать как собственники расположенных в данном доме квартир, так и собственники нежилых помещений

Следующая новость:

Постановление Губернатора Московской области от 27.07.2017 N 343-ПГ

Утвержден лимит добычи охотничьих ресурсов на территории Московской области