Новости
Постановление Правительства РФ от 25.08. 2017 N 997Все новости

Утверждены Правила предоставления финансовой поддержки субъектам РФ за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры

Постановлением Правительства РФ от 25 августа 2017 г. N 997 утверждены Правила предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры путем предоставления финансовых средств на подготовку проектов модернизации и софинансирование процентной ставки.

Правилами установлено, что финансовая поддержка предоставляется бюджетам субъектов РФ на цели подготовки проектов модернизации в сфере тепло-, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод и обращения с твердыми коммунальными отходами, а также на софинансирование процентной ставки на реализацию таких проектов в пределах лимитов ее предоставления. Лимиты субъектам РФ на срок до 31 декабря 2018 г. определяются решением Председателя Правительства РФ, принимаемым на основании предложений Минстроя России, согласованных с Минэкономразвития России. Для расчета предельного лимита для определенного субъекта РФ в Правилах предоставления финансовой поддержки субъектов РФ закреплена формула. Также установлено, что финансовая поддержка Москве и Санкт-Петербургу не предоставляется.

Предоставление финансовой поддержки осуществляется на основании заключенного между субъектом РФ, Минстроем России и Фондом соглашения, условия которого утверждаются последним по согласованию с министерствами. Правилами также установлены требования к содержанию такого соглашения.

Предоставление финансовой поддержки осуществляется в соответствии с заявками, направляемыми субъектами РФ в Фонд, которые рассматриваются в течение 30 дней, после чего Фонд принимает решение о предоставлении такой поддержки или отказе в таковой.

В случае принятия решения о предоставлении субъекту финансовой поддержки перечисление средств Фонда осуществляется в течение 10 дней после подписания соглашения на счета территориальных органов Федерального казначейства.

Правилами закреплено, что Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ по результатам отбора проектов модернизации в соответствии с порядком отбора потенциальных проектов, а также в соответствии с порядком софинансирования процентной ставки вправе использовать средства финансовой поддержки:

  • на оплату части расходов, связанных со следующими мероприятиями по подготовке проекта модернизации;
  • на возмещение ресурсоснабжающим организациям части затрат;
  • на возмещение российским кредитным организациям части недополученных доходов от процентов.

Оценка эффективности использования финансовой поддержки осуществляется Минстроем России. Уполномоченный орган государственной власти субъекта РФ представляет отчет о достижении показателя эффективности использования финансовой поддержки и отчет о количестве заключенных на территории субъекта РФ за отчетный период концессионных соглашений в Фонд и Минстрой России ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 06.09.2017
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 25.08. 2017 N 997
Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 28.08.2017 N 1030

Определены требования к системе управления реализацией программы "Цифровая экономика Российской Федерации"