Новости
Постановление Правительства РФ от 19.07.2017 N 846Все новости

Определены органы власти, уполномоченные проводить государственный контроль за соблюдением требований технического регламента

1 сентября 2017 года вступает в силу техрегламент ЕАЭС "О безопасности рыбы и рыбной продукции". Указанный регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на территории ЕАЭС требования безопасности пищевой рыбной продукции, выпускаемой в обращение на территории ЕАЭС, и связанные с ними требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также требования к маркировке и упаковке пищевой рыбной продукции.

Предусмотрено, что положения технического регламента в части контроля содержания остатков ветеринарных препаратов, стимуляторов роста животных в пищевой продукции на основании информации об их применении, предоставляемой изготовителем, вступают в силу после разработки соответствующих межгосударственных стандартов, а также методик и измерений, утвержденных в соответствии с законодательством государств - членов ЕАЭС.

Технический регламент распространяется на пищевую рыбную продукцию, выпускаемую в обращение на территории Союза, в том числе на варено-мороженых водных беспозвоночных, водоросли и другие водные растения.

Пищевая рыбная продукция, не отвечающая требованиям техрегламента Союза, не сможет попасть на прилавки магазинов союзных государств. Он, например, запрещает или минимизирует содержание в рыбопродуктах амоксициллина, бацитрацина, галофугинона и других вредных для здоровья человека препаратов и стимуляторов роста, которые нередко используют производители, разводящие рыбу, ракообразных, мидий и других водных животных. В отношении рыбы, растущей в естественных условиях, техрегламент определяет, что она должна быть выловлена в "безопасных районах добычи". Мониторинг безопасности будут осуществлять уполномоченные органы государств-членов и размещать на официальных сайтах, чтобы рыбаки знали, в каких районах разрешено ловить.

Коллегия ЕЭК 24 апреля 2017 года установила переходные положения к техрегламенту "О безопасности рыбы и рыбной продукции". Как отметил министр ЕЭК, документы об оценке соответствия пищевой рыбной продукции, оформленные рыбоперерабатывающими предприятиями до вступления в силу технического регламента, будут считаться действительными до окончания срока их действия, но не позднее 1 сентября 2019 года.

Постановлением Правительства РФ от 19 июля 2017 года N 846 определены федеральные и региональные органы исполнительной власти, уполномоченные проводить государственный контроль за соблюдением требований технического регламента Евразийского экономического союза в отношении пищевой рыбной продукции и процессов производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации такой продукции. При этом полномочия по госконтролю за соблюдением требований техрегламентазакрепляются за Роспотребнадзором и Россельхознадзором.

Также следует напомнить, что несоблюдение требований технических регламентов влечет ответственность по ст.14.43 КоАП.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Нормы, правила, стандарты».
Купить специализированную базу нормативно-технической документации «Техэксперт: Нормы, правила, стандарты» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 19.07.2017 N 846
Предыдущая новость:

С 1 сентября 2017 года введён в действие документ в нефтегазовой отрасли

Следующая новость:

Постановление Губернатора Московской области от 29.08.2017 N 383-ПГ

Установлен размер должностного оклада специалиста II категории на 2018 год в Московской области