Новости
Постановление Правительства РФ от 09.09.2017 N 1092Все новости

Ужесточен порядок отбора подрядчиков для проведения капремонта

Подписано Постановление Правительства РФ, согласно которому подрядчики для проведения капремонта должны отбираться не реже чем 1 раз в квартал. Документ, разработанный в Минстрое России, также уточняет требования к участникам предварительного отбора и к подаваемым ими документам. На сегодня в реестр добросовестных подрядчиков включено более 10 тысяч строительных компаний. Об этом сообщил замглавы Минстроя России Андрей Чибис 14 сентября в ходе Всероссийского съезда региональных операторов капремонта в Екатеринбурге.

Капремонт общего имущества в многоквартирных домах могут проводить только компании, прошедшие предварительный отбор и внесенные в реестр добросовестных подрядчиков. На сегодня в него внесены 10192 строительные компании на всей территории страны. Постановление Правительства, подготовленное Минстроем России, уточняет процедуру отбора подрядчиков. Так, документ определяет ежеквартальную периодичность проведения отборов для пополнения реестров добросовестных компаний и уточняет порядок расчета начальной (максимальной) цены договора - она устанавливается исходя из сметной или проектной документации. При этом вводится требование о предоставлении двойного обеспечения исполнения договора в случае, если предложено снижение цены на 20 и более процентов для всех участников кроме государственных или муниципальных учреждений.

"Недобросовестные подрядчики ранее пытались срывать конкурсы, предлагая существенно заниженную цену и потом отказываясь от исполнения контракта. Дополнительные гарантии позволят избежать таких случаев - теперь заключение договора с существенно заниженной ценой возможно после соответствующего обоснования снижения цены. Экономия в результате торгов должна появляться в результате большей эффективности работы, а не махинаций", - прокомментировал замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

Кроме того, документ дает возможность объединять в один предмет закупки разработку проектной документации и выполнение самих работ и устанавливает порядок проведения таких аукционов. Уточнены требования к содержанию извещения о проведении электронного аукциона - в нем должны содержаться сведения о шаге аукциона, минимальном значении размера обеспечения заявки, а срок размещения извещения сокращен с 30 до 20 дней.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 09.09.2017 N 1092
Предыдущая новость:

Письмо Минфина России от 24.08.2017 N 03-03-06/2/54416

Убыток, полученный при перепродаже права требования долга, уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль организаций

Следующая новость:

Информация Банка России от 15.09.201

Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 8,50% годовых